Спорт настоящих мужчин

Кобринщина в восьмой раз встретила участников ежегодного открытого республиканского турнира по хоккею с шайбой, посвященного Дню белоруской милиции. 16-17 марта в Ледовой арене померялись силами хоккеисты из команд УВД Брестского облисполкома, ХК «Кобрин» и ХК «Бона».

Участников турнира поприветствовал заместитель начальника УВД полковник милиции Виталий Тужиков, который отметил, что хоккей – это мужская борьба, в которой сражение – это настоящий праздник. Виталий Александрович выразил надежду, что спортивный праздник принесет победу сильнейшим, а зрители получат хорошее настроение от красивой игры. Также заместитель начальника УВД Брестского облисполкома вручил Благодарственное письмо министра внутренних дел родителям молодого сотрудника Кобринского РОВД Сергея Евдосюка за образцовое исполнение им служебных обязанностей.

Надежды на динамичную игру оправдались. Уже в первом матче спортсмены подарили присутствующим массу ярких эмоций. ХК «Кобрин» с самого начала взял инициативу в свои руки, и «размочить» счет команде УВД Брестского облисполкома удалось лишь в середине второго периода, когда разрыв составлял уже три шайбы в пользу кобринчан. Отличную поддержку кобринским хоккеистам оказали фанатский сектор и болельщики, которые подбадривали игроков задорными кричалками и барабанным боем.   Несмотря на яростные ответные атаки, ХК «Кобрин» довёл начатое до конца: матч завершился убедительной победой – 5:2. На волне хорошего настроения ХК «Кобрин» сыграл и второй матч, уверенно обыграв со счётом 5:1 ХК «Бона».

Однако самым интригующим оказался матч за 2-е и 3-е место, в котором сошлись хоккеисты УВД Брестского облисполкома и ХК «Бона». Если первое время команды шли буквально «шайба в шайбу», то во втором периоде стражи правопорядка всё-таки вырвались вперёд, вскоре увеличив разрыв до счёта 4:2. Однако даже в таком малоперспективном положении игроки ХК «Бона» смогли «собраться» и не только отыграли утраченное преимущество, но и переломили ход игры, закрепив к завершению последнего периода достойный счёт 6:4 в свою пользу. И даже последняя шайба, заброшенная хоккеистами команды УВД уже незадолго до финальной сирены, ничего не могла изменить – красивый и динамичный матч завершился со счётом 6:5. По итогам турнира первое место получил ХК «Кобрин», второе – ХК «Бона» и третье досталось команде УВД Брестского облисполкома. Лучшим нападающим турнира стал Олег Клещевников из ХК «Кобрин», подполковник милиции в запасе Геннадий Кулик из команды УВД Брестского облисполкома второй год подряд был признан лучшим защитником, Дмитрий Галабурда из ХК «Бона» удостоился звания лучшего вратаря. Дипломом «За спортивное долголетие» был награждён Александр Ничипорук из команды УВД Брестского облисполкома.

Дмитрий БЕЛОВ.

На снимках автора: Виталий Тужиков вручает диплом лучшему нападающему турнира Олегу Клещевникову»; команда победителей – ХК «Кобрин»; трибуны болельщиков; моменты игры.