На минувшей неделе зарегистрировано 4 преступления, из них по линии уголовного розыска – 2, по линии борьбы с киберпреступлениями – 1, иные службы – 1.
13 мая, "Кобринский вестник"/ В Беларуси участились случаи телефонного обмана под видом медучреждений.
Вам звонят якобы из поликлиники, страховой или «Минздрава». Повод может быть любой: приглашают на диспансеризацию или флюорографию, предлагают пройти опрос, просят обновить данные в медкарте. Разговаривают вежливо, часто знают ваше имя. Предлагают записать на прием и просят назвать код из СМС – для подтверждения записи.
Этот код — доступ к вашим аккаунтам (интернет-банкинг, почта и т. д.). Назвав его, вы рискуете потерять деньги или столкнуться с мошенничеством.

Настоящие медработники НЕ спрашивают коды из СМС. Любой СМС-код – это ваш личный ключ. Даже если потом перезванивает «служба безопасности банка» – это продолжение обмана. Не сообщайте коды и личные данные. Сразу завершайте разговор.
Проверяйте информацию через официальные номера поликлиники. Не переходите по подозрительным ссылкам. Включите двухфакторную защиту в сервисах. Если уже сообщили код – срочно восстановите доступ к аккаунтам и свяжитесь с банком.
По информации Кобринского РОВД
Фото из открытых источников (иллюстрация)
Поделиться в соцсетях: