Вс, 09 февраля 2025
Прогноз погоды

ГАИ призывает родителей позаботиться о безопасных каникулах для своего ребенка.

10/07/2020 Важное

 В летний период времени, как никогда, особая ответственность за маленьких участников дорожного движения налагается на родителей. Ввиду беззаботности и увлеченности играми, дети забывают элементарные правила дорожного движения. Каждый родитель должен взять за основу и отправляя ребенка на прогулку, не забывать напоминать своему чаду, как безопасно вести себя на дороге.

Напомните детям основы:

  • переходить дорогу разрешено лишь в установленных для этого местах;
  • пересекать проезжую часть дороги безопасно лишь после того, как ребенок посмотрел по сторонам и убедился, что дорога «чистая», либо водитель остановился и пропускает пешехода/велосипедиста;
  • ни в коем случае нельзя перебегать дорогу и не начинать переход на «моргающий зеленый»;
  • нельзя пересекать пешеходный переход на велосипеде,
  • небезопасно играть вблизи проезжей части.
Эта беседа займет у вас всего минутку, но убережет жизнь главного члена семьи.

Несмотря на свою занятость, отслеживайте местонахождение ребенка. Помните, что маленькие дети, оставленные без контроля взрослых, могут попасть в целый ряд неблагополучных ситуаций, куда их приведет любознательность, подвижность, недостаток жизненного опыта и отсутствие чувства опасности.

В Бресте около 14:35 часов произошло ДТП с участием второклассника, который чудом не получил серьезных травм. По предварительной информации: 33-летняя водитель автомобиля «Мазда 323» двигалась по улице Грюнвальдской и напротив дома №6 совершила наезд на 8-летнего пешехода, который перебегал проезжую часть дороги по нерегулируемому пешеходному переходу слева направо по ходу движения автомобиля. В результате ДТП мальчик госпитализирован в детскую больницу.

За 6 месяцев этого года на дорогах Брестчины зарегистрировано 24 дорожные аварии с участием несовершеннолетних, в которых пострадали 27 детей и подростков.

Самыми распространенными нарушениями среди подрастающего поколения являются переход проезжей части в неустановленных местах или на запрещающий сигнал светофора, внезапный выход на проезжую часть, игра в непосредственной близости от дороги. Кроме того, далеко не все юные владельцы велосипедов спешиваются при переходе проезжей части.

Проблемой подрастающего поколения остается погружение в гаджеты «с головой». Социальные сети, мессенджеры, разговоры по телефону, прослушивание музыки… «на полном ходу»… Все эти обстоятельства отвлекают участников дорожного движения и категорически не уместны при пересечении проезжей части. В силу возраста несовершеннолетние не всегда могут реально оценить дорожную обстановку, что нередко влечет за собой трагические последствия.

Летние каникулы – прекрасная пора, которая длится всего три месяца. В сентябре детки снова сядут за школьные парты и напишут сочинение на тему: «Как я провел лето». Давайте поможем деткам оставить только позитивные и счастливые моменты о лете 2020.

Госавтоинспекция напоминает водителям, на вас также налагается высокая ответственность. Так как большинство детишек остались дома, дворовые территории полны детским задорным смехом и веселыми играми, зачастую дети погружаются в них и отрываются от реальности. Водителям необходимо быть максимально внимательными и сконцентрированными на дорожной обстановке, не отвлекаться и быть готовыми к моментальной реакции. Помните, что при подъезде к дворовым территориям, пешеходным переходам, при въезде во двор, скорость автомобиля должна быть минимальной. Будьте бдительны и не отвлекайтесь!

Группа по агитации и пропаганде ГАИ УВД.

 Фото из открытых источников носит иллюстративный характер

Поделиться в соцсетях:


Кобринский РОЧС приглашает на службу