Прогноз погоды
Ср, 29 октября 2025

В Беларуси определены 5 мощнейших святынь - вы их точно знаете

27/10/2025 Свет веры

Для сохранения и укрепления духовно-нравственных, культурных и исторических традиций белорусского народа в стране создаются духовные центры.

Уже определены 5 мощнейших святынь республики:

  • Ивьевская мечеть
  • Будславский костел Вознесения Пресвятой Девы Марии
  • Бобруйская синагога
  • Свято-Успенский Жировичский монастырь
  • Спасо-Евфросиниевский монастырь

На них и возложена особая миссия.

Святая обитель полоцкой земли - Спасо-Евфросиниевский женский монастырь - с первого взгляда впечатляет красотой и величием. На протяжении веков три белоснежных храма - Кресто-Воздвиженский, Спасо-Преображенский и Свято-Евфросиниевский - объединяют тысячи людей по всему миру, независимо от их национальности и вероисповедания.К мощам преподобной Евфросинии - небесной покровительнице Беларуси - сегодня едут поклониться даже из Америки и Ближнего Востока. 

Игуменья Евдокия, настоятельница Спасо-Евфросиниевского женского монастыря: "Каждый приходящий к ней получает величайшую помощь. И сколько чудес на каждом шагу мы видим своими очами! Получают люди благодать Божию, благословение Божие. Сила, которая дается через благословение от преподобной, одухотворяет, укрепляет, дает радость. И человек уходит преображенный от нашей матушки преподобной Евфросинии".

 В Беларуси без границ и условностей проживают представители 25 вероисповеданий

 

Вениамин, митрополит Минский и Заславский, Патриарший Экзарх всея Беларуси: "Духовные центры призваны помогать людям, приходящим туда, больше знакомиться с духовными традициями нашего народа, православными традициями и в соответствии с этим выстраивать свою жизнь в будущем, не повторяя ошибок предыдущих поколений и в то же время опираясь на самый лучший опыт тех людей, которые жили до нас".

Межконфессиональный мир - особая заслуга Беларуси. Сегодня в нашей стране в мире и взаимопонимании, без границ и условностей проживают представители 25 вероисповеданий.

 

Источник NEWS.BY

Фото из открытых источников (иллюстрация)

Поделиться в соцсетях:


Последние новости