Школьные отметки зависят не только от природных данных. К успехам и отличным результатам приводит умение трудиться. Если же ребенок не приучен к труду, то даже при его одарённости учёба рано или поздно обернётся первыми «двойками» и замечаниями. Об этом не понаслышке знают родители-воспитатели Кобринской детской деревни, поэтому трудовое воспитание здесь занимает одно из первых мест.
Собственный огород становится местом, где каждый ребенок приобщается к труду. Благодаря ему мы имеем возможность выращивать экологически чистые овощи, экономить на магазинной продукции, приносить пользу семьям и помогать взрослым. Небольшие сады, растущие у каждого дома, радуют сочными плодами, однако нуждаются в постоянном уходе. Обрезку, побелку, уборку листьев и плодов также по мере возможности выполняют дети. Во время каникул подростки принимают участие в сборе фруктов в близлежащих садовых хозяйствах.
Ежегодный трудовой десант по уборке памятников и мест захоронения времен Великой Отечественной войны, акция экологического субботника «Зеленая весна», организованного филиалом «Кобринское УМГ ОАО «Газпром трансгаз Беларусь», не только приобщают к труду, но и пробуждают интерес к истории малой родины. Восстановительные работы на территории мемориала в деревне Полятичи прошли в сочетании с экскурсионной программой, в ходе которой дети узнали об истории местности и происхождении мемориала.
Заполнить досуг воспитанников полезными делами позволяет участие в ежегодном велофестивале «Viva Ровар», подготовка к которому требует проявить старание и креативность, а значит и труд в его творческом проявлении. По инициативе общественного объединения «Кобринский клуб деловых женщин «Бона» воспитанники приняли участие в проекте «Кобрин спасает климат планеты». Дети изготовили поделки из отслуживших свой век вещей, приняли участие в конкурсе эссе «Эко-дружественный горожанин», стали участниками встречи по формированию экологической грамотности.
Желанными гостями детской деревни являются участники мотоклуба «Железные братья». В память об этой дружбе зеленеет аллея, насчитывающая более сотни самшитов. Вместе с «Железными братьями» дети высадили кустарники и теперь ухаживают за ними.
Воспитанников детской деревни приучают к тому, чтобы в будущем каждый создал семью, где особое место будет отведено труду. Стремительное развитие технологий не должно затмить незаменимую физическую деятельность. Ведь именно в труде и только в труде велик человек!
Анна ПРИЛУЦКАЯ, юнкор.
Фото из архива ГСПУО «Кобринская детская деревня».
Поделиться в соцсетях: