Врач – это не просто карьера или способ заработка, это настоящее служение людям. Именно этим руководствовалась Светлана Васильева, когда решила связать свою жизнь с медициной.
21 июня, "Кобринский вестник"/
– Вынашивала свою мечту с детства и, несмотря на все сложности, ее осуществила. В школе особое внимание уделяла химии и биологии, понимала, что знания по этим предметам мне обязательно пригодятся. Сразу поступать в университет не рискнула, решила идти ступенька за ступенькой.
Закончила с красным дипломом Брестский государственный медицинский колледж. Первый опыт получила во время работы фельдшеромн а скорой помощи. После этого еще больше влюбилась в медицину.
Окончательно решила для себя, что буду двигаться дальше, и поступила в университет. Спасибо большое маме Валентине Владимировне, которая на всех этапах меня поддерживала. Она видела мое желание стать врачом, помогала с маленькими детьми.
Если бы не она, до своей цели я могла бы и не дойти.
– В детстве видела себя педиатром, но дорога повела по другому пути, о котором я раньше не думала. Очень нравится то,чем сейчас занимаюсь. Хочу заметить, что эта специализация в последнее время набирает популярность среди населения. Все знают, что болезнь проще предотвратить, чем лечить.
В этом и заключается моя главная задача. Да, я не ставлю диагнозы, не выписываю рецепты в прямом понимании этого слова, но рекомендации, которые даю людям, по сути, те же рецепты, только бесплатные.
Участие в проведении мероприятий, направленных на пропаганду и формирование здорового образа жизни, организация широкомасштабных профилактических проектов и акций: «Кобринский район – территория здоровья», «Мой выбор – жить с позитивом», «Предотврати болезнь – выбери жизнь», «Здоровое сердце – залог здоровья» и другие.
И это не просто лозунги-призывы, это кропотливая работа, за которой скрываются знания по разным врачебным направлениям, их постоянно надо совершенствовать, это умение расположить человека, убедить, привести конкретные статистические цифры…
– Сложнее всего, но в то же время и интереснее, общаться с подростками. Попробуй достучись до них и убеди, что вейп наносит непоправимый вред их здоровью, что энергетики не дают реального заряда бодрости, только истощают внутренние ресурсы организма, а их частое употребление вызывает бессонницу, скачки давления, тахикардию и привыкание.
Сейчас они молоды и здоровы и совсем не думают о будущем, поэтому мы, взрослые, должны им помочь заглянуть в себя. Кто-то скажет, что в отличие, например, от хирурга, удачно сделавшего операцию, я не вижу конечный результат своего труда. Это не совсем так.
Подходит к тебе после мероприятия подросток и говорит фразу: «А я и не знал...». Очень благодарная аудитория – люди на селе, пенсионеры. Они столько вопросов порой задают, замечают, что получают дельные советы, прислушиваются.
Сейчас в Интернете можно самостоятельно найти массу информации, однако замечу, что лучше доверять специалистам – людям с образованием.
– Начнем с того, что население должно регулярно проходить диспансеризацию и скрининг, которые помогают обнаружить риски сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний на самых ранних этапах, до появления симптомов. Именно эти болезни у нас лидируют.
Помните старую песню про гиподинамию? Да, люди стали мало двигаться. Машины, общественный транспорт – человеку порой лень пройти даже одну остановку. Нужно обязательно отводить время умеренной физической активности – не менее 150 минут в неделю.
Важны сбалансированное правильное питание и сон – об этом мы много говорим и с детьми: старайтесь соблюдать питьевой режим – в среднем около 30 мл воды на килограмм веса, сон не менее 7-8 часов. Сокращают годы ивызывают ряд болезней вредные привычки: избегайте курения и чрезмерного употребления алкоголя, чтобы снизитьнагрузку на сердце и сосуды.
При общении часто слышу, что не хватает силы воли избавиться от зависимости. У меня есть много примеров из жизни, доказывающих, что все можно победить, главное – мотивация. Не врач, а именно человек несет ответственность за свое здоровье – об этом гласит статья 45 Конституции Республики Беларусь.
Помните, что примерно 50% здоровья и продолжительности жизни зависят от образа жизни, остальная часть приходится на генетику, экологию и медицину.
– Сыновья Владислав и Вячеслав с ранних лет к этому приучены. Они закончили Минское военное суворовское училище, а там без этого никак. Сейчас Вячеслав учится в академии МВД, Владислав – в военной академии, так что по-прежнему ведут активный образ жизни, который не сочетается с вредными привычками.
Конечно, это не значит, что они во всем правильные, но главное для себя усвоили. Дочка Татьяна пошла по моим стопам. Она тоже выбрала для себя профессию врача, рада, что она нашла себя. Девушки – потенциально будущие мамы. Они несут ответственность как за свое, так и за здоровье еще неродившегося ребенка.
Татьяна, как акушер-гинеколог, вдвойне это понимает, доносит свою мысль и своим пациенткам. Что касается меня? Конечно же, я выбираю здоровый образ жизни. Регулярно прохожу диспансеризацию. Моя работа – это постоянное движение.
Вообще очень люблю ходить пешком, кататься на велосипеде. Придерживаюсь правильного питания: не ем копченого, соленого, люблю овощи, фрукты, кисломолочные продукты. Пытаюсь ограничивать сладкое – это моя слабость.
Беседовала Елена БАКУН
Фото Ирины ОМЕЛЬЯНЧУК
Поделиться в соцсетях: