Пт, 07 августа 2026
Прогноз погоды

«Земля дает нам свободу»: как молодая пара Андрея и Натальи Кравчук создала ферму мечты под Кобрином

06/08/2026 Кобрин

Кабачки, арбузы, артишок, около 20 видов тыквы, кольраби, сахарная кукуруза, фенхель… Нет, это не Краснодарский край, это фермерское хозяйство «Дедовы хутора», находящееся в нескольких километрах от Кобрина, на полях которого с ранней весны до поздней осени произрастают эти культуры.

6 августа, "Кобринский вестник"/ При въезде на территорию хозяйства первым гостей встречает развесистый дуб с качелью, как из далекого детства. Именно он стал логотипом и визитной карточкой продукции «Дедовых хуторов». А вот и сами хозяева – супружеская пара Андрей и Наталья Кравчук. Молодые и красивые.

Задаешься вопросом: сколько же им самим было тогда лет, если их делу уже одиннадцать? Их история – это история тех, кто поверил в землю, и она им за это отплатила. Андрей и Наталья проводят экскурсию по своим полям, которые занимают территорию более 40 га.

Только одних кабачков здесь 65 километров. Кстати, с них они и начинали свой бизнес.

photo 2026 08 06 12 01 38 2

Председатель Кобринской районной профсоюзной организации АПК Елена Злотник удивляется богатому урожаю

– Если сложить все ряды, то путь до Брестской крепости составит, – замечает Андрей.

– Какая красота стоит, когда кабачки цветут – все поле желтое. Хотела море цветов – вот тебе, пожалуйста, подшучивает муж надо мной, – добавляет Наталья.

Чтобы получить ранний урожай «кабачуль», как нежно называют их хозяева, после высадки их накрывают пленкой – через каждых два метра для этого натягиваются специальные дуги. Материал заказывают на Светлогорском заводе сразу определенной длины, чтобы не разрезать его потом на нужные отрезки.

Пленкой укрыта и земля – под ней проложен капельный полив.

photo 2026 08 06 12 01 39 4

photo 2026 08 06 12 01 39 5

– Почему именно растениеводство? Заинтересовались, начали читать специальную литературу, небольшой опыт приобрели, работая вместе с мамой, правда, у нее другая специфика, но все равно это труд на земле, – рассказывает Наталья.

– Не было ли страшно начинать?

– Посадил и переживаешь: взойдет – не взойдет, гроза надвигается, ураган – тоже страшно. Как без этого, но взялся за дело – иди вперед. Чего-то не знаешь, обратись за помощью к специалистам. – Когда объемы были меньше, развозили продукцию по магазинам. Постепенно наладили логистику. Сейчас работаем со всеми крупными торговыми сетями Беларуси.

Доставляем продукцию на склады, откуда она распространяется по регионам, – продолжает Андрей.– Главное, не подводить партнеров. Они хотят работать с серьезными поставщиками, которые не разово, а регулярно поставляют свой товар в больших объемах. Практически 10 месяцев в году мы закрываем прилавки магазинов девятью позициями.

photo 2026 08 06 12 01 38 3

photo 2026 08 06 12 01 38 4

photo 2026 08 06 12 01 38 5

Как показывает лабораторная экспертиза, к качеству продукции «Дедовых хуторов» никогда нет никаких претензий. В отличие от других фермеров, Кравчуки не боятся рисковать. Обычно, если какая-то культура не дала нужный результат, люди ищут пути, чем на следующий год ее заменить. Они же не спешат этого делать. Анализируют, вносят корректировки, набираются опыта и терпения.

Так, например, было с артишоком.

– И небывалой волной сорняков на кабачковом поле. Весна была тогда длинной и холодной. Потом как сняли пленку, а там… Дорого нам все обошлось, но справились. Сделали работу над ошибками, поменяли кое-что в технологии, сейчас на эти грабли уже не наступаем, – вспоминает Андрей.

Полумерой на земле успеха не добьешься, считают фермеры. Здесь все нужно делать по максимуму: чтобы росло, а не мучалось. Важна и хорошая сплоченная команда. И она уже здесь создана. Есть вопросы, которые решает только хозяин, но не потому, что никому не доверяет, просто так принято – решающее слово за ним.

photo 2026 08 06 12 01 39 2

photo 2026 08 06 12 01 39

photo 2026 08 06 12 01 39 3

Он и в офисе с бумагами успевает разобраться, и за трактор сам садится. В сезон, а пик его приходится на лето, в день требуется до 50-ти рабочих. Планов у молодых хозяев много. С ними раньше времени делиться не спешат.

Будет результат – будет тема для встречи, а гостей здесь любят и радушно принимают. Угощают чаями с разными травами – шалфеем, мятой, мелиссой, которые, тоже, кстати, сами выращивают:

– Земля наделяет нас силой, дает свободу. Мы ее не бросим.

photo 2026 08 06 12 01 38

Наталья и Андрей – любящие и заботливые родители двоих детей:

– Когда на все и всех хватает время? Мы работу с отдыхом совмещаем. Вечером делаем обход по полям, чтобы построить планы на следующий день, детей с собой берем, общаемся. Важно не сколько часов в день вы с семьей, а как это время проводите.

Текст и фото Елены БАКУН

Поделиться в соцсетях:


Популярные материалы за месяц

Последние новости