1 мая в Беларуси отмечается Праздник труда, который является общереспубликанским праздничным днём. Он установлен Указом Президента Республике Беларусь № 157 от 26 марта 1998 г.
1 мая, "Кобринский вестник"/
По-настоящему «массовым праздником» 1 мая стал в СССР. И это действительно был праздник для советских трудящихся, получивших дополнительно два выходных дня.
В Беларуси праздник 1 Мая впервые был проведен в 1895 году на тайном собрании работников предприятий. К 1905 году он распространился по белорусским городам и стал массовым. Но с началом Первой мировой войны количество митингов заметно сократилось.
В Беларуси первомайскую традицию бережно сохранили. В марте 1998-го, согласно указу Президента, День международной солидарности трудящихся был переименован в Праздник труда и объявлен нерабочим днем. Первомай у нас по-прежнему отмечают ярко и с большим размахом.
Проводятся митинги, развлекательные мероприятия, аттракционы, ярмарки, концерты с участием звезд эстрады. На государственном уровне в этот день повсеместно чествуют передовиков производства, профсоюзных активистов и ветеранов труда, предприятия и их коллективы, демонстрирующие высокие показатели в работе.
В этот день принято подводить итоги и определять перспективы. Для большинства жителей страны 1 Мая является хорошим поводом для приятных встреч и семейного отдыха.
Сегодня каждый из нас по-своему встречает и отмечает 1 Мая. Но до сих пор многие помнят легендарные "Мир! Труд! Май!".
Информация и фото из открытых источников
Поделиться в соцсетях: