Пт, 29 марта 2024
Прогноз погоды

12 мая – Международный день медицинской сестры

12/05/2020

Белорусский Красный Крест отмечает 200-летие со дня рождения Флоренс Найтингел. 12 мая – Международный день медицинской сестры, профессиональный праздник в честь Флоренс Найтингел -- основоположницы сестринского дела. В этом году отмечается 200-летний юбилей со дня ее рождения.

Последователи Флоренс Найтингел в Беларуси, сотрудники медико-социальной службы Красного Креста «Дапамога», каждый день приходят на помощь людям. «Дапамога» — это 147 медицинских сестер милосердия и 18 младших сестер милосердия, оказывающих помощь на дому 1,5 тысячам нуждающихся по всей стране. Подопечные службы – те, кому нужна забота: одинокие и одиноко проживающие пожилые люди, люди с инвалидностью, с тяжелыми хроническими заболеваниями и психическими расстройствами, люди, живущие с ВИЧ/СПИД.

Уникальность медико-социальной службы Красного Креста – в оказании комплексной медицинской и социальной помощи на дому. Это и наблюдение за состоянием здоровья, медицинские процедуры, и индивидуальный уход, психосоциальная поддержка, и помощь в хозяйственно-бытовых делах, а также обучение подопечных службы и их родственников основам ухода, само- и взаимопомощи. Эффективность всех этих видов помощи невозможна без знаний и навыков. Медицинские сестры милосердия – специалисты с медицинским образованием, более 70 % имеют квалификационную категорию.

— Нагрузка у нас – колоссальная. Здесь я имею в виду не сумки, которые доводится носить из магазина, и не готовку, с которой просят помочь мои подопечные, а психологический момент. Каждый со своим характером, и задача сестры милосердия – найти к нему ключик, – рассказывает Татьяна Сирош, главная медицинская сестра Дорожной организации Белорусской Железной Дороги Белорусского Красного Креста. – Вот и получается, что в ходе тесного общения мы становимся друзьями, живем радостями-заботами друг друга, и когда у моих бабушек-дедушек что-то болит, то болит и у меня. А уж если кто-то из них умирает – это трагедия, долго хожу сама не своя.

Высшей наградой для медицинских сестер во всем мире является медаль имени Флоренс Найтингейл, учрежденная в 1912 году Международной Лигой Красного Креста. Медаль присуждается раз в два года за исключительную приверженность делу милосердия, гуманность и образцовую профессиональную деятельность. В Беларуси этой награды удостоены 6 медицинских сестер за мужество и самоотверженность в годы Великой Отечественной войны и 6 медицинских сестер за работу в мирное время, в том числе 5 медицинских сестер милосердия Красного Креста за беззаветное служение одиноким пожилым и тяжелобольным людям.

Поделиться в соцсетях:


Единый день голосования

Центральная избирательная комиссия Республики Беларусь

Кобринский РОЧС приглашает на службу

photo 2024 03 21 17 04 111111