Награждение на фестивале-ярмарке тружеников села «Дожинки» – само по себе почетно и значимо. Из года в год этой чести удостаивается молодежный экипаж Евгения Марчука и Дмитрия Мойсеюка из ОАО «Агро-Кобринское». В этом году их труд был отмечен на высоком уровне – от ОАО «Гомсельмаш» на областных «Дожинках» друзья получили в подарок брендированные мотоциклы «Минск» с благодарственными надписями и заняли 1-е место на районном соревновании в своей категории.
12 сентября, "Кобринский вестник"/
– В этом году мы намолотили 1370 тонн зерна, – рассказывает Дмитрий Мойсеюк. – При этом в следующем году планируем улучшить результат – по предварительным прогнозам урожай должен быть как минимум не хуже.
В свободное время Дмитрий увлекается спортом, старается держать себя в хорошей физической форме. Хотя, как отмечает он сам, в сельском хозяйстве свободного времени совсем немного.
Вопреки расхожему заблуждению, что комбайнеры работают только в уборочную кампанию, процесс идет круглый год – после постановки комбайнов на зимнее хранение экипажи пересаживаются на трактора, ведут подготовку почвы к севу, вносят минеральные и органические удобрения, выполняют множество других работ, без которых немыслимы новые урожаи.
Евгений Марчук на момент нашей встречи находился в ожидании сразу двух приятных событий. Во-первых, его семья ждет пополнения – второго ребенка, а во-вторых, буквально в течение нескольких недель супруги планировали новоселье – ОАО «Агро-Кобринское» выделило для перспективного сотрудника дом в деревне Легаты.
– Поддержка от хозяйства очень серьезная, ранее нам помогали оплачивать съемную квартиру, теперь предложили дом, – отмечает Евгений. – В начале были сомнения, стоит ли менять город на деревню, однако, когда жена Ангелина увидела дом, сразу же загорелась идеей.
Плюс свежий воздух, и до работы рукой подать, ведь молочно-товарная ферма «Легаты» – мое, можно сказать, основное рабочее место, где в настоящее время по окончании уборочной страды я тружусь на кормораздатчике.
И Дмитрий, и Евгений отмечают – условия труда, которые созданы в современном сельском хозяйстве и заработную плату подобного уровня не так уж просто найти в других сферах. Прибавить к этому особое внимание, которое уделяется людям аграрных профессий в нашей стране – картина получится полной.
Уверенность в завтрашнем дне, достойный доход, всесторонняя поддержка, возможности для профессионального роста – согласитесь, вполне достаточные стимулы, чтобы выбрать почетный труд на родной земле в качестве дела жизни, что наглядно подтверждают примеры наших героев.
Дмитрий БЕЛОВ
Фото Павла ДМИТРИЕВА
Поделиться в соцсетях: