Вс, 23 марта 2025
Прогноз погоды

За курение в местах, где оно запрещено полагается штраф. В ходе очередного рейда нарушений было немного

24/11/2020

В соответствии с Декретом Президента Республики Беларусь от 24 января 2019 года №2 запрещено курение на ряде объектов. Среди них - учреждения здравоохранения, культуры, образования, спорта, объекты торговли и бытового обслуживания, вокзалы, аэропорты, автобусные остановки. Но всегда ли кобринчане следуют этой букве закона? Выяснить это был призван совместный рейд, организованный сотрудниками Кобринского зонального центра гигиены и эпидемиологии, Кобринского РОВД совместно со СМИ, который состоялся 13 ноября.

- В рамках таких рейдов мы обследуем места, в которых запрещено курение, - рассказывает инструктор-валеолог Кобринского ЗЦГиЭ Лилия Намчук. – Следует помнить, что за курение в местах, где оно в соответствии с законодательными актами запрещено, предусмотрена административная ответственность в виде штрафа до четырех базовых величин.

На таких объектах устанавливаются таблички "Курение запрещено", "Зона супраць тытуню", информирующие граждан о том, что курить здесь нельзя. К сожалению, действуют предупреждения не на всех. То и дело курильщики выявляются на автобусных остановках, при входе в автовокзал, зачастую - прямо под знаком, запрещающим курение. Одинокого любителя никотина мы встретили возле Кобринской центральной районной больницы – на этот раз обошлось без протокола.

В целом же в этот раз нарушений было выявлено совсем немного –кобринчане начинают привыкать к новым правилам. Оно и понятно – желание платить за сигарету внушительный штраф возникает не у многих. Будем надеяться, благодаря принимаемым мерам воздух в нашем городе станет немного чище.

Дмитрий БЕЛОВ.

 

Поделиться в соцсетях:


Кобринский РОЧС приглашает на службу