В связи с поздним наступлением благоприятных погодных условий, совсем недавно начался настоящий купальный сезон, который совпал с отпускной компанией. Зоны отдыха заполнены отдыхающими.
15 августа, "Кобринский вестник"/ Следует знать, что через воду могут передаваться различные инфекции, такие как кишечный грипп, или гастроэнтерит, шигеллез, гепатит А, амебная дизентерия, или амебиаз, лямблиоз, колиэнтерит, или эшерихиоз, заболевания, связанные с псевдомонадами, воздействие токсинов сине-зеленых водорослей, церкариальный дерматит или зуд пловца.
Инфекции такие как гастроэнтерит, шигеллез, гепатит А, амебная дизентерия, лямблиоз, колиэнтерит - вызывают различного рода вирусы, бактерии, простейшие микроорганизмы, паразиты. В воду они попадают через немытые руки больного человека или носителя, с частицами кала или рвотных масс, а в организм здорового человека они попадают при случайном проглатывании воды.
Симптомы болезни вышеперечисленных инфекций схожие: тошнота, рвота, боль в животе, жидкий стул, слабость, иногда боль в мышцах, может повышаться температура тела.
Псевдомонады — большая группа бактерий, к которым относится в том числе синегнойная палочка. Эти микробы живут на коже и попадают в воду с ее поверхности. Симптомы болезни. Зависят от того, куда попали псевдомонады при купании. Если на кожу, то на ней может возникнуть красная зудящая сыпь. А если в ухо, то может развиться воспаление ушей - отит.
В период активного размножения сине-зеленных водорослей на поверхности воды появляется зеленая тина. Некоторые водоросли выделяют в воду токсины, опасные для человека, которые вызывают раздражение кожи и глаз, иногда - респираторные симптомы вроде заложенности носа и кашля. Если немного такой воды попадет в желудок, человек рискует отравиться — вплоть до повреждения печени.
Церкариальный дерматит, или зуд пловца вызывают шистосомы - микроскопические паразитические черви, живущие в организмах птиц и попадающие в воду через их фекалии. Но люди - неподходящий хозяин для птичьих шистосом.
Даже если человек нечаянно проглотит немного воды, в которых они есть, паразиты не выживут. Дальше верхних слоев человеческой кожи они не проникают, а оказавшись внутри, быстро погибают. Самое неприятное, что может вызвать это проникновение - это раздражение на коже.
Как не заразиться вышеперечисленными инфекциями:
Хорошего и безопасного всем отдыха!
Ольга ХОЛОД, помощник врача-гигиениста отделения коммунальной гигиены отдела гигиены Кобринского зонального ЦГиЭ
Фото из открытых источников (иллюстрация)
Поделиться в соцсетях: