Многие пострадавшие, что попали в ДТП, не знают, кто должен возмещать моральный вред, причиненный им в результате аварии.
23 июня, "Кобринский вестник"/ Компенсировать моральный вред должен владелец автомобиля, даже если не был за рулем в момент ДТП.
Владельцем транспорта считается:
Вместе с тем, адвокат обращает внимание, что водитель, который управляет автомобилем по поручению или с согласия собственника, владельцем не является. Моральный вред потерпевшему в таком случае обязан компенсировать собственник, даже если он или водитель не были виноваты в ДТП.
Если же в аварию попал работник организации на служебном автомобиле, требовать компенсацию морального вреда необходимо с организации — владельца авто, а не с водителя.

В случае, если автовладельцев несколько, то в отношении пострадавших третьих лиц, например, пассажиров либо пешеходов, они будут нести ответственность солидарно, поясняет адвокат.
Если в ДТП, например, участвовали два автомобиля и пострадал пассажир, компенсировать последнему моральный вред будут солидарно владельцы одного и другого транспорта.
Эксперт обращает внимание, что, если вред пострадавшим возместил один автовладелец, он имеет право взыскать его с других участников аварии в размере, соответствующем степени их вины, и виновника ДТП.
Источник mlyn.by
Фото из открытых источников (иллюстрация)
Поделиться в соцсетях: