Безопасности перевозок пассажиров, созданию условий для добросовестной конкуренции, повышению качества оказываемых услуг и дальнейшему совершенствованию в сфере автомобильных перевозок пассажиров в Республике Беларусь уделяется особое внимание.
29 декабря, "Кобринский вестник"/ Налоговыми органами на постоянной основе осуществляется контроль за субъектами хозяйствования данной сферы. Согласно нормам действующего законодательства, диспетчеры такси, водители транспортных средств и автомобильные перевозчики в обязательном порядке должны быть включены в «Реестр автомобильных перевозок пассажиров в нерегулярном сообщении» (далее – Реестр).
Деятельность, осуществляемая без включения в Реестр, является незаконной и запрещается. Ответственность за нее предусмотрена частью 3 статьи 13.3 КоАП Республики Беларусь.
Так, за осуществление незаконной предпринимательской деятельности, в частности, за привлечение физических лиц в качестве водителей без оформления с ними трудовых или гражданско-правовых договоров, а также осуществление деятельности без включения в Реестр 8 индивидуальных предпринимателей привлечены к административной ответственности в виде штрафа в размере более 5,0 тыс. рублей с конфискацией дохода в сумме 10,1 тыс. рублей.

Однако, включение в Реестр – это первый, но далеко не единственный шаг к легальной работе. Субъекты хозяйствования в сфере такси обязаны неукоснительно соблюдать правильный порядок приема наличных и безналичных платежей, порядок использования кассового оборудования и платежных терминалов. За нарушение порядка приема средств платежа, в частности, за прием наличных денежных средств от заказчика без применения кассового оборудования привлечено 40 виновных лиц, общая сумма штрафов составила 40,4 тыс. рублей.
За нарушение порядка использования кассового оборудования – отсутствие в автомобилях-такси кассового оборудования и платежных терминалов – к административной ответственности привлечено 20 виновных лиц на общую сумму штрафов в размере 8,9 тыс. рублей.
Инспекция обращает внимание, что неоднократное нарушение кассовой дисциплины является основанием для исключения из Реестра, а именно к потере права на осуществление законной деятельности.
Основаниями для приостановления нахождения в Реестре являются:

● отсутствие субъекта хозяйствования по месту государственной регистрации, указанному в Едином государственном регистре юридических лиц и индивидуальны хпредпринимателей;
● наличие задолженности по уплате налогов (сборов) на сумму, превышающую одну тысячу базовых величин, в течение двух месяцев подряд с момента ее образования;
● непредставление в налоговый орган информации о выполненных автомобильных перевозках пассажиров в нерегулярном сообщении и др.
Полный перечень оснований для приостановления (исключения) нахождения в Реестре поименован в пп. 2.7 и 2.8 п. 2 Указа Президента Республики Беларусь от 25.01.2024 № 32 «Об автомобильных перевозках пассажиров». Инспекция МНС по Кобринскому району обращает внимание лиц, оказывающих услуги по перевозке пассажиров, на необходимость соблюдения законодательства.
Инспекция МНС по Кобринскому району
Фото Ирины ОМЕЛЬЯНЧУК и из открытых источников
Поделиться в соцсетях: