Управление весогабаритного контроля филиала Транспортной инспекции по Брестской области информирует грузоперевозчиков, что постановлением Совета Министров Республики Беларусь 14.09.2022 №604 внесены изменения в порядок перемещения транспортных средств, определенный постановлением Совета Министров №247 (далее – постановление), которым был установлен запрет на перемещение по территории Республики Беларусь грузовых автомобилей и тягачей, зарегистрированных в государствах - членах Европейского союза.
Наряду с изменениями (дополнениями) содержания пунктов 1-3, абзац 7 пункта 3 (указываются категории перевозимых товаров, на которые требование постановления не применяется) дополнен следующим:
- готовые ветеринарные лекарственные средства, в том числе нерасфасованные, сырье для производства ветеринарных лекарственных средств;
- кровь, органы и ткани человека;
- радиоизотопная продукция и многооборотная тара для ее перевозки при следовании в пункт таможенного оформления «Аэропорт Минск-2»;
Абзац 8 настоящего пункта постановления дополнен словами
«если их прибытие на таможенную территорию Евразийского экономического союза в Республике Беларусь осуществлялось через автодорожные пункты пропуска, расположенные на территории Республики Беларусь».
Основанием для отнесения товаров к товарам, указанным в абзаце 7 части первой настоящего пункта, является:
для готовых лекарственных средств - включение лекарственного средства в Государственный реестр лекарственных средств Республики Беларусь или единый реестр зарегистрированных лекарственных средств Евразийского экономического союза, а при отсутствии лекарственного средства в них - наличие заключения (разрешительного документа) на ввоз лекарственных средств на таможенную территорию Евразийского экономического союза в Республике Беларусь и в Республику Беларусь с территории государств - членов Евразийского экономического союза;
для сырья, материалов для производства лекарственных средств - заключение Министерства здравоохранения, подтверждающее предназначение сырья, материалов и фармацевтической субстанции для производства лекарственного препарата;
для лекарственного препарата в форме in bulk, прошедшего все стадии технологического процесса, за исключением процессов фасовки и (или) упаковки - подтверждение Министерства здравоохранения об их предназначении для выполнения стадий технологического процесса фасовки и (или) упаковки;
для медицинских изделий - включение медицинского изделия в Государственный реестр изделий медицинского назначения и медицинской техники Республики Беларусь или единый реестр медицинских изделий, зарегистрированных в рамках Евразийского экономического союза;
для запасных частей к медицинским изделиям, сырья, материалов для производства медицинских изделий - подтверждение Министерства здравоохранения об их предназначении для медицинских изделий.
Основанием для отнесения товаров к товарам, указанным в абзаце 8 части первой настоящего пункта, является регистрация в Государственном реестре ветеринарных препаратов Республики Беларусь, Государственном реестре лекарственных средств для ветеринарного применения Российской Федерации или Государственном реестре ветеринарных препаратов и кормовых добавок Республики Казахстан либо информирование заинтересованным республиканским органом государственного управления или иной государственной организацией, подчиненной Правительству Республики Беларусь, Государственного таможенного комитета о ввозе таких товаров."
Одновременно напоминаем грузоперевозчикам, что нарушение запрета признается осуществлением международной автомобильной перевозки грузов по территории Республики Беларусь без разрешения на осуществление такой перевозки и влечет привлечение к административной ответственности, предусмотренной законодательными актами в виде штрафа до 50 базовых величин по статье 18.36 КоАП.
Начальник управления весогабаритного контроля
филиала Транспортной инспекции
по Брестской области В.В.Герасименко
Поделиться в соцсетях: