Местные выборы в Беларуси назначены на 18 февраля. Досрочное голосование проходит по 17 февраля включительно. Проголосовать досрочно можно с 10.00 до 14.00 и с 16.00 до 19.00. Кандидатами в депутаты зарегистрировано более 22,2 тыс. человек. В общей сложности между участниками кампании будет распределено немногим более 18 тыс. мандатов. На 5 870 участках установлено 23,2 тыс. избирательных урн, в том числе почти 2 тыс. будут использоваться на досрочном голосовании.
Председатель ЦИК пояснила уменьшение количества претендентов на депутатские мандаты. "Очень многие кандидаты идут как дублирующие, у них одинаковые программы. Идет объединение усилий", - сказала она, добавив, что это распространенная практика.
Несмотря на уменьшение количества кандидатов, в Беларуси нет ни одного округа, где бы не осталось ни одного претендента на депутатский мандат.
В списки для голосования включено 6 млн 929 тыс. 525 человек. Лидия Ермошина воздержалась от прогнозов по поводу явки избирателей, однако обратила внимание, что белорусов хорошо информируют о ходе выборной кампании. Последний день, когда людям должны были разослать материалы о кандидатах в депутаты, времени и месте голосования, - 7 февраля. Минчане, например, их уже получили. Не менее активны в этом плане и регионы.
В безальтернативных округах об активной агитации говорить сложно. Но, например, в Минске, где конкуренция высока и кандидаты создают избирательные фонды, за свои деньги заказывают рекламную продукцию, ситуация складывается по-другому. "По сравнению с тем, что было раньше, могу сказать, что процесс модернизируется, кандидаты становятся более активными", - отметила Лидия Ермошина. Она также обратила внимание на достаточно большое количество пикетов.
Что касается жалоб, то они от участников предвыборной гонки поступают, но практически все после рассмотрения признаются необоснованными, сказала глава ЦИК.
Она отметила, что молодежь в Беларуси составляет 25% населения, поэтому их голоса существенным образом влияют на волеизъявление избирателей. "Молодые избиратели не очень активны, они достаточно пассивны. Но благодаря в том числе тому, что подавляющая часть молодого населения у нас студенты, а учебные заведения проводят работу по привлечению избирателей на выборы, они все-таки в избирательных кампаниях больше участвуют. Я думаю, что, если бы этой работы не было, их участие было бы слабее. Но их голос слышен, и их голос решает", - подчеркнула председатель ЦИК.
Также Лидия Ермошина добавила, что ожидается довольно высокая досрочная явка избирателей. "У нас обычно досрочная явка достаточно активная. Это объясняется тем, что бюджетники, студенты, многие пенсионеры голосуют досрочно. Поэтому думаю, что явка будет составлять, очевидно, даже в крупных городах более 50%, но а на селе она будет всеохватной", - сообщила она.
Вместе с тем Лидия Ермошина обратила внимание, что такая форма бесплатной агитации, как выступление на радио, оказалась использованной не в полной мере. Своим правом на эфир воспользовались чуть более 20% кандидатов в депутаты, принимавших участие в соответствующей жеребьевке.
Кроме того, ЦИК аккредитовал уже 46 международных наблюдателей - сотрудников дипломатических представительств, работающих в Беларуси. Больше всего их направили посольства Литвы, России и США.
Международные наблюдатели свободны самостоятельно выбирать участки для наблюдения. Срок полномочий иностранного наблюдателя на выборах в местные Советы депутатов начинается с 13 февраля и заканчивается в основной день выборов, 18 февраля, после установления результатов подсчета голосов.
БЕЛТА.
Поделиться в соцсетях: