Прогноз погоды
Пт, 05 сентября 2025

Трагедия деревни Речица: Кобринщина помнит!

05/09/2025 Беларусь помнит Беларусь БЕЛОВ ОМЕЛЬЯНЧУК Кобрин Актуально

Вечная боль. Незабываемый ужас и смерть. До сих пор эти чувства живут в сердцах жителей деревни Речица, которая 83 года назад была сожжена вместе с населением гитлеровскими карателями в ходе карательной операции «Треугольник».

5 сентября, "Кобринский вестник"/ Митинг-реквием, посвященный очередной годовщине этих страшных событий, прошел в деревне 5 сентября. В мероприятии приняли участие председатель Кобринского районного Совета депутатов Зоя Петросюк, председатель Буховичского сельсовета Татьяна Бич, представители предприятий и организаций, расположенных на территории сельсовета, учащейся молодежи.

photo 2025 09 05 13 39 51

photo 2025 09 05 13 39 50

photo 2025 09 05 13 39 51 2

В тот день в Речицу приехали 9 немецких машин. Разбившись на 3 группы, гитлеровцы и их пособники-полицаи окружили деревню. Людей согнали в крайний от леса сарай, который подожгли. Всего было уничтожено 45 дворов, погибли 64 мирных жителя.

Из воспоминаний Веры Кивако, пережившей трагедию:

- Когда пришли немцы, мы с соседями ушли на дальние хутора. Вскоре со стороны Речицы донеслись автоматные очереди, над деревней поднимались клубы чёрного дыма. Мы поняли, что это горели наши дома. Вернуться в деревню мы осмелились только к вечеру, когда все стихло и дым рассеялся. Догорали хаты, везде стоял страшный запах горелого. Все, кто остался в живых, подошли к крайнему сараю и увидели то, что осталось от сгоревших людей.

Мой отец бросился к пепелищу, наступил ногой на пепел, из-под тлеющих углей струёй брызнула кровь. Отец как-то странно покачнулся и потерял сознание. Я закричала и бросилась к нему. Он открыл глаза, обнял меня, из груди вырвались стон и рыдания. Люди принесли с хуторов лопаты, начали рыть братскую могилу - одну на всех.

photo 2025 09 05 15 59 26 2

photo 2025 09 05 13 39 50 2

photo 2025 09 05 15 59 27 2

photo 2025 09 05 13 39 49 2

photo 2025 09 05 13 39 52

Еще одна местная жительница, которой посчастливилось уцелеть, - Валентина Черник.

- Летом 1942 года утром соседи сказали нам, что в село приехали немцы. Думали, что будут забирать молодёжь в Германию. Старшие сёстры быстро собрались и ушли в лес. Дочь лесника Лена предложила сходить в и посмотреть, что там происходит. Подойдя к деревне, я увидела немцев, кто-то закричал «Хальт»! Я убежала и вместе с другими долго пряталась в болотах. Через некоторое время со стороны села жена лесника принесла Лену на руках, мертвую и обгоревшую.

photo 2025 09 05 13 39 49

photo 2025 09 05 13 39 50 3

- В истории белорусского народа много трагических страниц, в Кобринском районе были уничтожены вместе с людьми 14 населенных пунктов, и в нашей памяти нет места забвению этих событий, - подчеркнула председатель Кобринского районного Совета депутатов Зоя Петросюк. – Мы чтим память всех наших земляков, зверски замученных немецко-фашистскими оккупантами, подвиг наших отцов и дедов, чей путь к победе был омыт кровью и слезами матерей, жен и детей. Эти страницы истории – символ страданий и боли. Вечная память всем, кто принял страшные муки и смерть от рук врагов.

Как отметила председатель Буховичского сельисполкома Татьяна Бич, нам, детям мирного времени, сложно осознать весь ужас, пережитый жителями Речицы в тот страшный день. Но все мы всегда должны помнить об этих преступлениях, совершенных на нашей земле, которые не имеют срока давности.

photo 2025 09 05 13 39 50 4

Через несколько дней начнутся масштабные работы по реконструкции памятника погибшим мирным жителям, чтобы следующий День Победы он встретил в обновленном виде, как символ нашей вечной памяти и скорби о тех, кто навсегда оставил свои имена в истории Кобринщины.

Дмитрий БЕЛОВ

Фото Ирины ОМЕЛЬЯНЧУК

Поделиться в соцсетях:


Популярные материалы за месяц