С незапамятных времен завершение жатвы у славян сопровождалось обрядом, именуемым «дожинками». В истории суверенной Беларуси первый фестиваль-ярмарка тружеников села состоялся в Столине в 1996 году. С тех пор каждая новая столица аграрного фэста как в республике, так и в области старается превзойти предыдущую в подготовке и проведении праздника.
Главную «изюминку» фестиваля, который состоится 12 сентября в агрогородке Дивин, аграрии Кобринщины пока ещё держат в секрете, но даже исходя из того, что уже сделано, можно утверждать: дивинчане к приёму гостей готовы.
Короткая прогулка по Дивину позволила нам увидеть ряд преобразований. Получили обновлённое асфальтное покрытие три центральные улицы агрогородка. Вместе с ними преобразились автобусные остановки, пешеходные дорожки, стоянки. Было обновлено уличное освещение: появились новые светильники и опоры линий электропередач.
Также модернизирована котельная: установлены новые котлы, работающие на местных видах топлива.
Серьёзный ремонт пережили детский дом, детсад и школа, во дворе которой со дня на день появится площадка для воркаута.
Масштабную модернизацию пережила Дивинская участковая больница, которая помимо ремонта получила ещё и новое оборудование, в том числе рентгеноаппарат и подъемник для нетранспортабельных больных.
Закончены работы по оформлению фасадов торговых объектов (таких в агрогородке 13), их интерьер также приобрёл современный вид. Сейчас наносятся последние штрихи во внутреннем убранстве кафе, готового стать местом проведения семейных торжеств и банкетов.
Издали привлекает внимание обновлённый Центр культуры и досуга, вблизи которого и развернутся основные события фестиваля-ярмарки. Его стены украшены белорусским орнаментом с образом славянского оберега «Матери Берегини».
На площадке перед зданием заняли своё место деревянные скульптуры, представляющие главных персонажей народного свадебного обряда.
Историю своей малой родины у памятного знака изучают молодые дивинчане Артём Николайчук и Анастасия Сорока
Ещё одна новинка – памятный знак в виде тумбы, установленный на перекрёстке дорог, одна из которых ведёт в Кобрин, по другой можно проехать из Леликова в Осу. Он содержит историческую справку о возникновении населённого пункта и его достопримечательностях.
– Да, усилий в процессе подготовки затрачено немало, но, согласитесь, это того стоит: мы получили уникальный шанс обновить агрогородок и сделали новый шаг в бодрое и стремительное будущее, – отмечает председатель Дивинского сельского исполнительного комитета Вера Пикула.
Жанна ЕЛИЗАРОВА. Фото автора
Поделиться в соцсетях: