Прогноз погоды
Пт, 09 мая 2025

#Равнение на героев: они стали небом

20/06/2023 Этот день в истории Год мира и созидания

История Кобринщины написана разными чернилами. Есть  праздничные, светлые даты. Есть чёрные и трагические. За каждым событием стоят люди. Их имена и поступки  – в нашей памяти. В рамках проекта #Равнение на героев районная газета представит цикл публикаций о людях, чья жизнь сродни подвигу. Её героями станут кобринчане, уроженцы кобринской земли, те, кто внёс свою лепту в становление и процветание Кобринщины, её защитники и освободители, люди труда…  Открывает цикл  публикация о  героях первого дня войны, защищавших небо над Кобрином - лётчиках 123-го истребительного авиаполка.   

У истоков

123-й истребительный авиационный полк был сформирован в марте 1940 года под Оршей. Через  полгода перебазировался на Кобринщину, на оперативные аэродромы Стригово, Именин, и вошел в состав 10-й смешанной авиационной дивизии полковника  Николая  Белова.

Благодаря кипучей энергии командира майора Бориса Сурина и его ближайших помощников полк быстро набирал высоту в прямом и переносном смысле. В составе полка находилось 87 летчиков, в том числе первого года обучения – 10, второго года обучения – 47, третьего года обучения – 30. Из них подготовленных для боевой работы в дневное время – 80, ночью – 30, на больших высотах – 50. Все летчики добились хороших показателей в индивидуальной технике пилотирования, групповой слетанности, полетах в сложных метеорологических условиях, а также в огневой и штурманской подготовке.

Четыре его эскадрильи имели 58 истребителей И-153 («чайка»). 20 новейших истребителей ЯК-1, отличавшихся большей по сравнению с «чайкой» маневренностью и хорошей по тем временам скоростью были доставлены в полк в мае, и технический состав эскадрильи как раз занимался их сборкой. Подготовку летного состава планировалось провести в центрах обучения в июле – августе.  Но планы были сорваны вероломным нападением врага.

Накануне вторжения

В предрассветной мгле сотни самолетов военно-воздушных сил фашистской Германии поднялись в воздух и взяли курс к границе Советского Союза. Около четырех часов утра на аэродромы, штабы, узлы дорог, административные и промышленные центры, расположенные в западной части нашей страны, обрушились тысячи бомб.

Командир 123-го авиационного истребительного полка Борис Сурин почувствовал дыхание войны ещё до вторжения. Его полк в основном сосредоточился на аэродроме Именин, но помимо этой  базы летчики использовали также аэродромы Стригово, Лышицы, Брест. 20 июня авиазвено капитана Савченко, которое несло дежурство на запасном аэродроме под Брестом, выполнило перехват нарушившего границу тяжелого немецкого истребителя Мессершмитт Bf.110. Советские летчики предприняли попытку посадить его на советскую территорию. Немец ответил пулеметной очередью. Михаил Савченко знал об указании командования не поддаваться на провокации, но это была уже не провокация. Он вступил в бой с вторгшимся на нашу территорию врагом и подбил вражеский самолет-нарушитель, который задымил и со снижением ушел на свою территорию. За применение оружия Михаила Савченко ждало взыскание, но события последующих дней сами собой отменили его.

Вечером 21 июня и в  Кобрине начала действовать гитлеровская пятая колонна. Вечером была выведена из строя водокачка,  в нескольких местах  оказались перерезанными линии электропередач, нарушена связь между отдельными воинскими подразделениями и со штабом округа…

Эти факты, ставшие известными командиру полка Борису Сурину при посещении расположения части, настораживали, и он приказал в полночь поднять всех по тревоге. Были спешно убраны с «красной линейки» и замаскированы «чайки», рассредоточены новенькие «яки».  Сурин приказал выдать со склада  боеприпасы  и довести их количество до нужного в  боевой обстановке максимума. Начали на всякий случай прогревать моторы. Потом всё затихло.

В 4 часа утра десятки фашистских самолётов с воем стали пикировать на аэродром, обрушивая сотни бомб на взлётную полосу и  ближайшие окрестности. Сомнений не было: это война.

– Всем в воздух! – отдал единственно верную в этот момент команду Сурин и сам бросился к своей машине.

«Чайки» девятками и звеньями вылетали на прикрытие Бреста, Жабинки, Кобрина.

Взлёт – воздушный бой – посадка

По воспоминаниям очевидцев, первыми к аэродромам  Стригово и Именин приблизились самолёт-корректировщик и вражеские истребители прикрытия. Незамедлительно последовал отпор. Первым взлетел заместитель  командира эскадрильи 123-го ИАП старший  политрук Вячеслав Сиротин. Отважно и смело сражался в составе звена с многократно превосходящими по численности силами противника в районе деревни Тевли и в одном из боёв лично сбил два Ме-109 и один Не-126. Командир звена Николай Сахно выступил один против четырёх самолётов противника, которые прикрывали корректировщик, в этом бою сбил самолёт противника Не-126. Погиб в 1942 году.

Около 4.30 часов две немецкие эскадрильи стали бомбить Кобрин. Девятка 1-й эскадрильи приняла воздушный бой, в ходе которого были  сбиты два немецких бомбардировщика, но подбит один  И-153, в его кабине погиб командир эскадрильи капитан Виктор Катлинский.

2-я и 4-я эскадрильи кружили над аэродромами Именин и Стригово. Электромеханик 123-го ИАП В.А. Стаканов в своих послевоенных воспоминаниях писал: «Нет, это была не «карусель», как часто пишут и говорят. Это построение было в виде комариного роя, когда тёплым летним вечером комары собираются в вертикально вытянутый рой и вполне мирно жужжат. Только «чайки» расположились в воздухе по высоте от 200 до 5000 метров и диаметром до 5 километров. И этот рой непрерывно пронизывался пушечными и пулемётными очередями».

Нашим «чайкам»  удалось наладить конвейер: взлёт – воздушный бой – посадка, во время которой наземный персонал едва успевал обслуживать раскалённые машины.

Вскоре «юнкерсов» сменили штурмовики Ме-110 и истребители Ме-109. Враг посылал одну за другой группы из 20-60 самолётов, что позволяло фашистам удерживать стратегическую инициативу. 

С 4.00 до 13.00 часов летчиками полка  были произведены десятки боевых вылетов и воздушных боев с противником. За это время ими было уничтожено 30 самолётов противника.

Жанна Елизарова;

#равнениенагероев;  продолжение следует  

Поделиться в соцсетях:


Кобринский РОЧС приглашает на службу