Прогноз погоды
Вс, 16 ноября 2025

Мониторинг посевов, выведение сортов. Как в Беларуси ученые помогли аграриям собрать рекордный урожай зерна

12/11/2025 Беларусь Агропром Кобрин Актуально

Несмотря на неблагоприятные погодные условия, особенно в конце весны и начале лета, в Беларуси собран рекордный урожай зерна. Свой вклад в общий успех внесли и предстатели науки. Об этом заявил на пресс-конференции «Вклад ученых-аграриев в развитие агропромышленного комплекса» генеральный директор Научно-практического центра НАН Беларуси по земледелию Сергей Кравцов.

16 ноября, "Кобринский вестник"/  По его словам, валовой сбор зерна с кукурузой и рапсом превысит 11 миллионов тонн. На одного жителя страны выходит более чем по тонне. Это один из самых высоких показателей в мире.

Стране полностью хватает своего зерна на пищевые и кормовые цели, что способствует в том числе и полному обеспечению населения продукцией животноводства, а также ее значительному экспорту. Вклад ученых проявился в нескольких аспектах.

shutterstock 1542894248 1

— В частности, представители центра проводят постоянный мониторинг состояния посевов, во время которого выявляют развитие болезней и вредителей в ранней стадии, — отметил Сергей Кравцов. — Наши специалисты оперативно дают рекомендации производственникам, как устранить воздействие вредных факторов, чтобы получить максимально возможный урожай.

Еще одно важнейшее направление работы центра — выведение новых высокопродуктивных сортов. В течение двух последних лет в госреестр включено более 35 новых сортов центра, 27 — переданы в испытания в 2025-м. Современная селекция направлена на создание сортов нового поколения, которые адаптированы к потеплению, изменению количества осадков и новому инфекционному фону.

— В текущем году передан в сортоиспытание сорт озимой пшеницы «стефа» с фиолетовой окраской зерна, — добавил Сергей Кравцов. — Он содержит повышенное количество антиоксидантов и может использоваться в качестве сырья для приготовления продуктов функционального питания.

320 1024x683

Он также сообщил, что развернут селекционный процесс по созданию гибридов озимой ржи. Три года назад в госреестр включен новый отечественный гибрид «белги», который при соблюдении технологии выращивания может сформировать урожайность в производстве свыше 100 центнеров гектара. Сейчас испытания проходят два новых гибрида ржи.

В 2021 году районирован первый отечественный сорт озимого ячменя «буслик», сейчас испытание проходят еще девять сортов этой культуры. Созданы 17 белорусских пивоваренных сортов ярового ячменя с урожайностью свыше 80 центнеров с гектара, разработана технология их возделывания.

Это позволяет ежегодно заготовить 100 тысяч тонн пивоваренного ячменя, что соответствует полной потребности в нем пивоваренной отрасли.

Источник sb.by

Фото из открытых источников (иллюстрация)

Поделиться в соцсетях:


Последние новости