Прогноз погоды
Чт, 09 апреля 2026

Гонка со временем: девочка с СМА из Кобрина прибыла в Дубай за шансом на жизнь (ЭКСКЛЮЗИВ)

09/04/2026 Благотворительность

Не только наш город, но вся страна сейчас в ожидании хоть каких-то новостей о Кате Виноградовой, девочке из Кобрина, борющейся со СМА 2-го типа – редким и смертельно опасным генетическим заболеванием, медленно отнимающим у нее возможность двигаться, есть и дышать. Благодаря неравнодушным гражданам, которые помогли собрать деньги на дорогостоящий препарат Zolgensma, у нее появился шанс на новую жизнь.


9 апреля, "Кобринский вестник"/ Читатели переживали, сможет ли Катя в связи со сложившейся нестабильной ситуацией на Ближнем Востоке, попасть в Арабские Эмираты, где ей предстоит введение препарата в спинной мозг. Спешим сообщить – девочка вместе с мамой Оксаной и сопровождающей уже в Дубае.

Как рассказала сопровождающая, которая вышла с нами на связь, перелет из Минска в Москву и оттуда уже 8 часов в Дубай Катя перенесла хорошо, хотя он был сложным.

Везде предлагали свою помощь волонтеры. Благодаря работнику кафе в аэропорту в Москве, которая следила за девочкой в социальных сетях, удалось выйти в Интернет и пообщаться с родственниками. Обратный билет пока не брали с надеждой на то, что за время, которое предстоит провести в Эмиратах, все успокоится и компания «Белавиа» возобновит прямые рейсы с Дубая в Минск:

- Обстановка в городе спокойная. Есть сложности с безбарьерной средой – очень высокие бордюры - тяжело передвигаться с коляской, но, возможно, это зависит от района, где размещен отель, который рассчитан больше для автомобильного транспорта.

Девочку уже обследовал ее лечащий врач-генетик.

- Во время сдачи анализов в клинике Катя немного испугалась - там все проходит по-другому. Когда брали кровь из пальца, уложили на кушетку, она же подумала, что ей будут вводить препарат. А вообще она умница, молодец, отлично держится. Ей здесь все интересно.


Первый шаг на дубайской земле к своему выздоровлению наша юная кобринчанка уже сделала. Будем следить за следующим и информировать читателей о ее судьбе. Верим – у нее все получится.

Беседовала Елена БАКУН

Фото из архива семьи Виноградовых

Поделиться в соцсетях:


Последние новости