Могли ли мы несколько лет назад представить, что в Кобринском районе в ноябре будут собирать клубнику, а в магазинах под Новый год покупать не привезенную издалекого Египта ягоду, а свою родную, белорусскую? Это стало реальностью благодаря высоким технологиям, которые осуществляют наши мечты.
24 декабря, "Кобринский вестник"/
Корреспондент «Кобринского вестника» совсем ненамного опоздал, чтобы самому сорвать с ветки клубнику, которая у нас обычно ассоциируется с самой теплой порой года. В ООО «Сонюшко», расположенном на территории Киселевецкого сельсовета, лето практически круглый год. И это благодаря переходу на новые формы работы.
В открытом грунте здесь выращивают только голубику, все остальные ягоды – малина, ежевика, клубника, земляника – перекочевали в теплицы. Как заметил директор предприятия Алексей Миненко, переход в закрытый грунт идет постепенно – начался в 2020-м году, планируют его завершить в течение двух лет. И тогда здесь действительно круглый год можно будет собирать урожай.


Этот процесс в свою очередь влечет и увеличение количества рабочих мест. Уже сейчас современное высокотехнологичное предприятие может предложить желающим постоянное трудоустройство, или же оформить договор возмездного оказания услуг на полгода.
Хотите прийти просто на подработку на выходные или на время отпуска, или же вы пенсионер и вам наскучило сидеть дома? Такой вариант тоже возможен. Рассмотрят любую кандидатуру и подскажут варианты с учетом квалификации, опыта, желания человека.
Кому-то больше нравится собирать ягоду, кому-то ее упаковывать, а для этого здесь есть специальный цех. Трактористы, водители, контролеры, электрики…
– Нужны как квалифицированные специалисты, так и просто трудолюбивые руки. В сезон сбора ягод – приблизительно с 1 мая по 1 декабря – можем обеспечить работой до 300 человек в день. На данном этапе мы заинтересованы в формировании штата из постоянных сотрудников, – продолжает Алексей Павлович.
Выращивание ягод в теплицах помогает хозяйству не зависеть от погодных условий, регулировать время и сроки высадки, урожайность, а значит заключать выгодные контракты и выполнять их в рамках договоренности. Закрытые помещения – это еще и забота о людях, создание им комфортных условий труда.

Работники защищены от дождя, солнца, ветра. Для обеда построены специальные беседки. Есть туалеты. Людям не надо ломать голову, как приехать к месту работы. Если они живут в других населенных пунктах, главное добраться до Кобрина, а уже из города их заберет микроавтобус. Он же и отвозит работников обратно.
Время работы в «Сонюшко» не нормировано:
– Мы подстраиваемся под световой день. Выплату производим в зависимости от оказанных услуг. Больше собрал и упаковал – соответственно выше и вознаграждение. Главные требования к кандидату, который хочет стать частью нашей команды, – ответственность, порядочность, желание добросовестно трудиться.
Елена БАКУН
Фото автора и из архива ООО «Сонюшко»
Поделиться в соцсетях: