Районное профориентационное мероприятие для учащихся выпускных классов состоялось сегодня в детской школе искусств г. Кобрина.
13 октября, "Кобринский вестник"/ В его работе приняли участие первый заместитель председателя райисполкома – начальник управления по сельскому хозяйству и продовольствию Андрей Лукиянчик, представители УО «Гродненский государственный аграрный университет», специалист по экономической безопасности ОАО «Кобринский МСЗ» Алена Кожух.
Андрей Лукиянчик:
- Кобринский район относится к промышленно-аграрному региону. В этом году нам удалось получить рекордные более 100 тыс. тонн зерновых. У нас есть все перспективы для дальнейшего развития, приобретается современная техника, открываются новые комплексы. Более 3,5 тыс. человек сейчас задействованы в сельском хозяйстве Кобринщины. Тем не менее, мы нуждаемся в притоке молодых кадров. Надеюсь, что многие из присутствующих в зале выберут себе именно путь аграриев.
Валентин Пешко, ректор УО ««Гродненский государственный аграрный университет»:
- Сельское хозяйство сегодня - это планшеты, автопилоты, которые убирают урожай, роботы, которые доят коров. Но за всеми этими новшествами должен следить профессионал, управлять опытный специалист. И кто, как не современная молодежь, отличающаяся своей мобильностью и умением быстро схватывать новое, способна занять это место. Ни в какой другой стране не созданы такие условия для студентов сельскохозяйственного профиля, как у нас. И молодежь должна этим воспользоваться.
Представители Гродненского государственного аграрного университета рассказали о своем учреждении, как можно стать его студентом. На встрече обсудили новые технологии сельского хозяйства, перспективы работы, отраслевую промышленность, как сделать производство эффективным, безопасным и качественным.
Ребята активно приняли участие в беседе, ознакомились с представленной выставкой, взяли с собой брошюрки университета.
Елена БАКУН
Фото Ирины ОМЕЛЬЯНЧУК
Поделиться в соцсетях: