Пт, 29 марта 2024
Прогноз погоды

О безопасности в преддверии новогодних праздников

19/12/2022 РОЧС МЧС

В рамках первого этапа республиканской акции «Безопасный Новый год!» начальник центра безопасности жизнедеятельности и взаимодействия с общественностью Брестского областного управления МЧС Борис Василенко, старший инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Кобринского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Андрей Абрамчук, а также представитель газоснабжающей организации ПУ «Кобрингаз» Николай Люлькович провели профилактическое мероприятие в Кобринском психоневрологическом доме-интернате для престарелых и инвалидов.

В начале встречи Борис Викторович озвучил сведения об оперативной обстановке с пожарами на территории Брестской области. После этого рассказал об основных причинах возникновения огненных ЧС, акцентировав внимание на том, что большинство из них происходит именно в частном жилом секторе. В целях профилактики собравшимся напомнили основные правила пожарной безопасности, рассказали, как не создать своими действиями пожароопасную ситуацию.

Далее выступление продолжил старший инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Андрей Абрамчук, который рассказал участникам акции об опасности использования пиротехнических изделий, предупредил о последствиях выхода на тонкий неокрепший лед. Поговорили и о безопасной елке, использовании электрогирлянд. Также с участниками акции были проведены тематические конкурсы «Новогодняя угадай-ка», «Надевание боевой одежды» и онлайн-игра «Шаги спасения». Для закрепления знаний были продемонстрированы видеоматериалы «Уроки безопасности. Пиротехника» и «Безопасный Новый год!».

В завершении мероприятия выступил работник ПУ «Кобрингаз» Николай Люлькович, который рассказал присутствующим о соблюдении правил безопасности при использовании газа в быту.

За истекший период 2022 года на территории Кобринского района зарегистрировано 56 пожаров, основная причина возгораний – неосторожное обращение с огнем (20 случаев).

МЧС рекомендует в период новогодних и рождественских праздников строго соблюдать правила пожарной безопасности. Устанавливайте елку в безопасном месте, используйте гирлянды только промышленного производства. Не допускайте использования пиротехнических изделий малолетними детьми.

В случае пожара звоните по телефонным номерам 101 или 112.

Поделиться в соцсетях:


Единый день голосования

Центральная избирательная комиссия Республики Беларусь

Кобринский РОЧС приглашает на службу

photo 2024 03 21 17 04 111111