Прогноз погоды
Ср, 09 июля 2025

Общество и профсоюзы: кобринчане приняли участие в столичном медиафоруме

06/05/2022 Профсоюз

 

Республиканский медиафорум, посвящённый работе региональных СМИ в современном цифровом пространстве, прошёл в Минске 26-28 апреля. Мероприятие, организованное Федерацией профсоюзов Беларуси при поддержке Министерства информации, посетили более сотни мастеров пера со всех уголков Беларуси. Кобринщину представляла на форуме председатель Кобринского городского объединения профсоюзов Людмила Ботвич.

– Форум начался с посещения храма-памятника в честь Всех Святых, где к участникам с речью обратился протоиерей Фёдор Повный и благословил специалистов по связям с общественностью региональных профсоюзных организаций на плодотворный труд.

Гостями второго дня масштабного мероприятия стали председатель ФПБ Михаил Орда и министр информации Республики Беларусь Владимир Перцов. В частности, речь шла о деятельности по обеспечению охраны труда, взаимодействию с социальными партнерами и нормотворческой работе, о противодействиях санкционному давлению, мониторинге цен и мероприятиях, приуроченных к Году исторической памяти.

Ярким событием третьего дня стало посещение профсоюзного туристического форума «Наследие Беларуси», который стартовал 28 апреля в Республиканском Дворце культуры профсоюзов в Минске также под эгидой Федерации профсоюзов Беларуси. На форуме был представлен экскурсионно-туристический потенциал каждого региона Беларуси. Брестская область презентовала более 50 туристических маршрутов, охватывающих 1000- летнюю историю региона: аутентичные экспонаты из фондов музеев, библиотек, центров народного творчества. В их числе артефакты археологического музея «Берестье», факсимильное издание Берестейской Библии XVI века – уникальный памятник мировой материальной и духовной культуры, традиционные виды ремесел (ткачество, вышивка, гончарство, вытинанка, народный костюм).

В Год исторической памяти внимание было сфокусировано на военно-исторической тематике. Её представили два туристических объекта области –мемориальный комплекс «Брестская крепость-герой» и филиал Ивацевичского историко-краеведческого музея – мемориальный комплекс партизанской славы «Хованщина», созданный на месте базирования в годы Великой Отечественной войны штаба партизанского соединения.

Богатый природный потенциал продемонстрировал национальный парк «Беловежская пуща», заказники «Споровский» и «Выгонощанский».

Промышленный туризм был представлен РУПП «Гранит» (Микашевичи) и кобринской фабрикой игрушек СООО «ПП Полесье», чья продукция известна более чем в 40 странах мира. На этапе подготовки к форуму предприятие приложило немало усилий, чтобы Кобрин был достойно представлен на выставке.

Помимо туров по Беларуси, гости форума могли познакомиться с вариантами организации отдыха за рубежом, например, в России, поучаствовать в мастер-классах по народным ремёслам и промыслам, в календарных обрядах, кулинарных представлениях.

Участники получили массу положительных эмоций, узнали много новой и полезной информации о деятельности и услугах профсоюзных здравниц, познакомились с культурными брендами каждой области.

Профсоюзный туроператор «Беларустурист» подготовил каталог маршрутов по всем направлениям. Это уникальная разработка, которая позволяет каждому путешественнику планировать отдых на любой вкус и сезон, бесконечно открывая для себя новые страницы истории и тайны наследия Беларуси.

Записала Жанна ЕЛИЗАРОВА.

Фото из архива участников форума

Поделиться в соцсетях:


Последние новости