Вт, 19 марта 2024
Прогноз погоды

«Стандарты для защиты планеты». 14 октября - День стандартизации

14/10/2020 Разное

14 октября уже пять десятилетий мировая научно-техническая общественность отмечает Всемирный день стандартизации.

В Республике Беларусь эта дата с 2000 г. является профессиональным праздником – Днем стандартизации, подчеркивая значимость этой деятельности для государства, экономики и общества, признавая вклад тысяч специалистов в ее развитие.

Каждый год праздник во всем мире проходит под определенным девизом. В 2020 г. он звучит так:

«Стандарты для защиты планеты»

В своем традиционном послании руководители трех ведущих международных организаций по стандартизации – IEC, ISO и ITU* – отмечают: «Стандарты, разработанные IEC, ISO и ITU, учитывают проверенные временем решения технических проблем. Они помогают обмениваться опытом и экспертными ноу-хау как в развитых, так и в развивающихся странах. Стандарты охватывают все аспекты энергосбережения, качества воды и воздуха, устанавливают процедуры и методы измерений. Их широкое применение помогает снизить воздействие промышленного производства и процессов на окружающую среду, способствует повторному использованию ограниченных ресурсов и повышает энергоэффективность».

В Республике Беларусь обеспечение охраны окружающей среды является одной из основополагающих целей и принципов технического нормирования и стандартизации.

В контексте объявленного международными организациями по стандартизации девиза «Стандарты для защиты планеты» можно отметить разработку 48 государственных стандартов в области электротранспорта, идентичных международным и европейским, которая осуществляется в текущем году. Они касаются также инфраструктуры зарядных станций. Работы осуществляются в рамках Государственной программы «Наукоемкие технологии и техника».

Наиболее показательными являются стандарты на испытания компонентов электрической тяги, требования безопасности при эксплуатации электротранспорта, требования и условия испытаний источников питания (батарей, аккумуляторов), условия эксплуатации электротранспорта и связанные с ними воздействующие факторы.

Таким образом, в стране будет впервые разработан гармонизированный с международными нормами комплекс государственных стандартов в области электротранспорта, которым будут руководствоваться изготовители, эксплуатирующие организации, импортеры для выпуска безопасной и конкурентоспособной продукции.

Разработаны проекты 11 государственных стандартов, устанавливающих требования к сбору, логистике и обработке отходов электрического и электронного оборудования. Их актуальность обусловлена тем, что объем производства в электротехнической промышленности неуклонно увеличивается. Как следствие, возрастает и количество отходов, образующихся в конце жизненного цикла данной продукции вследствие ее износа или морального устаревания. Вместе с быстро нарастающими объемами этих отходов увеличивается и количество вредных веществ и материалов, которые содержатся в этих изделиях и могут попадать в окружающую среду при ненадлежащем обращении с отходами.

Как известно, в Беларуси сейчас проводится ряд мероприятий, направленных на сокращение нагрузки на окружающую среду от «вредной» упаковки.

Проект изменения № 4 в технический регламент Таможенного союза «О безопасности упаковки» (ТР ТС 005/2011), разработанный Республикой Беларусь, одобрен на заседании Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) ии будет размещен на сайте ЕЭК для публичного обсуждения всеми заинтересованными.      

Помимо этого, осуществляется разработка государственных стандартов на базе международных и европейских стандартов в области установления требований к экологически безопасной (в том числе биоразлагаемой) упаковке и методам ее испытаний. До 2022 года планируется разработать более 40 стандартов, обеспечивающих подтверждение свойств биоразлагаемости упаковки, на многооборотную, стеклянную и бумажную упаковку, повторно переработанные пластмассы, а также регламентирующие экологические аспекты.

В настоящее время ведется разработка 15 стандартов. По 8 из них, это стандарты по определению способности к биоразложению пластмасс и пластмассовых материалов, работы будут завершены в декабре 2020 г.

Говоря о техническом регулировании и стандартизации в целом, следует отметить, что в настоящее время в рамках евразийского интеграционного пространства принято 48 единых технических регламентов ЕАЭС (далее – ТР ЕАЭС), 43 из которых вступили в силу.

К примеру, с 1 января 2020 г. начал действовать ТР ЕАЭС 043/2017 «О требованиях к средствам обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения».

1 марта текущего года завершился переходный период по ТР ЕАЭС 037/2016 «Об ограничении применения опасных веществ в изделиях электротехники и радиоэлектроники», а в следующем завершатся переходные периоды по техническим регламентам на средства обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения, нефть, подготовленную к транспортировке и (или) использованию, оборудование для детских игровых площадок и упакованную питьевую, включая природную минеральную, воду.

В настоящее время осуществляется разработка 11 технических регламентов, устанавливающих требования к кормам и кормовым добавкам, мясу птицы и продукции ее переработки, продукции, предназначенной для защиты населения при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера, материалам, контактирующим с пищевой продукцией, высоковольтному оборудованию, легкорельсовому транспорту, трамваям и др.

На основе постоянного мониторинга внедрения ТР ЕАЭС и анализа проблемных вопросов по их применению организациями и бизнесом, а также с учетом современных международных и европейских требований в действующие технические регламенты разрабатываются и вносятся изменения.

Выполнению требований обязательных для соблюдения технических регламентов Республики Беларусь и ЕАЭС, а также выпуску качественной и конкурентоспособной продукции, оптимизации затрат, повышению доверия потребителей способствует применение стандартов. Они востребованы во всем мире, поскольку являются наиболее эффективным и признанным документом, устанавливающим требования к продукции, услуге, процессу.

В Республике Беларусь в течение 2020 года утверждено более 450 государственных стандартов (СТБ и ГОСТ).

Новые разработки касались машиностроительной, транспортной, строительной, электротехнической, пищевой и других отраслей, сферы услуг, систем менеджмента, создания безбарьерной среды.

Около 60 % принятых в 2020 году государственных стандартов гармонизированы с требованиями международных и европейских. Это предоставляет белорусским изготовителям готовые технические решения, разработанные мировыми лидерами промышленности и признанные на международном или региональном уровнях, способствует устранению технических барьеров, росту экспортных возможностей.

Кроме того, ежегодно проводится работа по оценке научно-технического уровня тех или иных действующих стандартов, после чего принимается решение о внесении в них изменений или отмене. В этом году, к примеру, отменено 384 стандарта, требования которых перестали быть актуальными.

Традиционно ко Дню стандартизации и Всемирному дню стандартизации организации Госстандарта проведут дни открытых дверей, деловые встречи,  семинары, другие мероприятия. Их главная цель – привлечь внимание к деятельности в сфере технического регулирования и стандартизации, повышения качества и конкурентоспособности отечественной продукции, отразить роль стандартов в обеспечении экономических и социальных интересов, совместными усилиями сделать этот процесс еще более эффективным.

Ко Дню стандартизации и Всемирному дню стандартизации в  РУП «Брестский ЦСМС» будет работать выставка ТНПА по приоритетным направлениям развития стандартизации, для специалистов предприятий и учащейся молодежи 14 октября будет проведен «день открытых дверей», также будут организованы встречи с представителями предприятий по актуальным вопросам стандартизации и подтверждения соответствия.

В связи с профессиональным праздником – Днем стандартизации Республики Беларусь поздравляем всех специалистов в области технического нормирования, стандартизации, метрологии, оценки соответствия, управления качеством и всех, кому интересна эта сфера, с Всемирным днем стандартов! Желаем крепкого здоровья, интересных и перспективных проектов, удачи в их реализации!

РУП «Брестский ЦСМС»

 

Поделиться в соцсетях:


Единый день голосования

Центральная избирательная комиссия Республики Беларусь

Кобринский РОЧС приглашает на службу