Вт, 20 октября 2026
Прогноз погоды

Свет веры в Киселевцах: как иерей Александр Андрейковец за год стал своим для каждого прихожанина

20/10/2026 Свет веры Актуально Кобрин Сельсоветы БАКУН Киселевецкий сельсовет

Есть работа, а есть служение. В то время, когда военные стоят на страже Отечества, священники молятся за наши души. Иерей Александр Андрейковец стал настоятелем храма Иоанна Богослова в агрогородке Киселевцы чуть меньше года назад, но и за это небольшое время сумел завоевать доверие прихожан.

20 октября, "Кобринский вестник"/ Родился Александр Андрейковец в семье священника в Орше, но родители его родом из Брестчины – их корни уходят на Столинщину. С детства он вместе с братьями любил посещать службы, в том числе своего отца Анатолия:

– Никто нас не заставлял ходить в храм, не говорил, что и как надо делать. Мы росли в такой атмосфере, которая благоприятствовала тому, чтобы душа почаще обращалась к Богу. Мне было интересно на службах, а чего не понимал в силу возраста, отец объяснял. Знал точно, что пойду по его стопам.

После окончания школы Александр поступил в Витебскую духовную семинарию. Сейчас продолжает учебу в Минской духовной академии.

Начинал свой путь служения Богу на Витебщине, а позже дорога привела в Кобринское благочиние, как и его старшего брата – иерей Алексий (Алексей Анатольевич) Андрейковец является настоятелем храма святого апостола Иоанна Богослова в деревне Черевачицы.

– Жена Светлана с детьми живет в городе Березе. У нас подрастает дочка София, которой два года, и Давид – ему только год. Пусть дети еще маленькие, но основы воспитания нужно закладывать уже сейчас, чтобы потом не было поздно.

Со стороны родителей им постоянно необходимы любовь и забота. Конечно, малышей хочется баловать, но и слово «нельзя» они тоже должны знать, – делится молодой отец.

photo 2026 10 16 13 24 09

Иерей Александр, как только возглавил приход, сразу наладил тесную связь со школой. Его часто приглашают на различные мероприятия, провести беседы на духовно-нравственные темы с учащимися.

Несмотря на занятость, находит время для таких встреч, потому что понимает, насколько они важны и полезны. Подростки тянутся к священнику. Была свидетелем, как в непринужденной обстановке они общались с ним, задавали разнообразные вопросы.

– Мое правило таково – будь проще. Ученики видят, что я разговариваю с ними на равных, поэтому не боятся затронуть важную для них тему, поделиться тем, о чем стесняются сказать другим.

Я сам хорошо помню свои школьные годы, что меня тогда интересовало, чувствую, что беспокоит детей в таком возрасте, какие слова подобрать, чтобы приблизить их к Церкви, помочь не оступиться, – поделился отец Александр.

Настоятель храма находит поддержку в разрешении бытовых вопросов у руководства сельисполкома, местного хозяйства:

– Если нужна помощь, всегда откликаются. Сейчас делаем небольшой ремонт в храме – меняем пол. Спасибо большое и прихожанам.

Текст и фото Елены БАКУН

Поделиться в соцсетях:


Последние новости