Прогноз погоды
Сб, 04 октября 2025

Законы цивилизованного мира: а что же происходит в одном из домов на ул. Парковой в Кобрине?

30/09/2025 Кобрин Есть проблема КАЗАКОВА

«И снова Парковая…» – вздохнет читатель, припоминая, что уже не раз на своих страницах районка пыталась разобраться с проблемой многоэтажек из этого микрорайона.

30 сентября, "Кобринский вестник"/ Нередко это были конфликтные ситуации между жильцами и ЖКХ, и кому-то из наших корреспондентов приходилось всегда выступать в роли «третейского судьи», чтобы разрешить противоречия.

В этот раз ситуация такова: «Нерадивые жильцы побили дверь, а восстанавливать даже не собираются», – пишет в редакционный мессенджер кто-то из второго подъезда и прилагает фото поврежденной тамбурной двери на третьем этаже.

Картинка наглядно подтверждает: армированное стекло расколото, зияет дыра, рваные края которой ощетинились острыми зубцами…

Неприятно и небезопасно, особенно, если учесть, что десятки раз на день эта дверь открывается и закрывается, и каждый может оказаться роковым, когда масса стеклянных осколков рухнет кому-то под ноги или, еще хуже, на голову: по лестнице ходят и дети.

«Надо привлечь нерадивых жильцов к ответственности», – такой вердикт выносит подписчица, и она, безусловно, права.

В цивилизованном мире действует закон компенсации: испачкал – помой, сломал – почини, разбил – возмести. Но на Парковой он, похоже, совсем не работает, или мир там не такой уж и цивилизованный, но только пробоине, по словам свидетелей, уже скоро год, а меры по устранению не предпринимались.

Вот тут бы всем человеческим общежитием и указать непосредственным виновникам на результаты их «труда», да сделать это на таком убедительном языке, чтоб сомнений не осталось. Но нет… Крайних ищут, конечно же, в ЖКХ. «Вот уж эти коммунальщики! Целый год бездействуют!» – ждет читатель гневную тираду в адрес Кобринского ЖКХ, на балансе которого находится дом на Парковой.

Дверь

Но нет! Не идет сегодня туда острая беспощадная критика. И вот почему. Представьте себе, читатель, что в маршрутке какой-то хулиган оторвал вам рукав в пальто. Ну не будете выждать, пока оторванная деталь прирастет на место, а предъявите виновнику претензии и потребуете возместить ущерб. Не получится это сделать самостоятельно – тут же и на 102 звонок последовать может. Нет, я сейчас вовсе не о том, чтобы идти на соседей войной, заручившись поддержкой милиции, но дать понять, что за испорченную вещь время платить, вполне в ваших силах.

Объяснили бы соседям своевременно, что их действия являются актом вандализма и должны повлечь за собой не только возмещение материального ущерба, но и, возможно, административное наказание, глядишь – и стекло бы вставилось.

Что касается ГП «Кобринское ЖКХ», в адрес которого косо поглядывают неравнодушные, намекая на бездействие, то это заявление, как говорится, вилами по воде писано. И здесь снова хочется вернуться к тому самому пальто, у которого рукав оторван. Ну не сидите ведь вы в ожидании, пока работники ателье к вам пожалуют с предложением устранить проблему, а сами побежите искать портного, который сделает все в лучшем виде.

Так же и здесь. Чтобы работники ЖКХ увидели вашу проблему, ее для начала им нужно обозначить. Или кто-то еще наивно полагает, что у каждой двери можно поставить по бдительному работнику коммунальной службы? В ГП «Кобринское ЖКХ» нам напомнили, что сообщить о случившемся можно на горячую линию предприятия, в аварийную диспетчерскую службу.

А можно позвонить на короткий номер 115, в единый контакт-центр ЖКХ Брестской области. Звонки по номеру 115 операторы принимают круглосуточно. Это могут быть запросы на решение проблем, связанных с водоснабжением и водоотведением, отоплением, общестроительными и кровельными работами, неисправностями лифта, бытовыми услугами, санитарным состоянием и благоустройством.

Операторы обрабатывают заявку и направляют ее мастеру, затем отслеживают выполнение, интересуясь у заявителя итогами, сроками и качеством выполненных работ.

Анна КАЗАКОВА

Фото из редакционного мессенджера и открытых источников (иллюстрация)

Поделиться в соцсетях:


Популярные материалы за месяц