В рамках республиканской акции «С заботой о безопасности малой Родины» работники Кобринского районного отдела по чрезвычайным ситуациям совместно с работниками культуры и сельисполкома в аг. Дивин провели праздничное мероприятие, направленное на предупреждение пожаров в жилом фонде.
20 сентября на центральной площади аг.Дивин развернулась «Ярмарка Безопасности»: работа зон активности по безопасности. В ходе мероприятия все желающие смогли примерить боевую одежду и почувствовать себя настоящими спасателями, принять участие в установке на скорость АПИ, тестирование на знание алгоритмов действий в различных чрезвычайных ситуациях – все эти конкурсы были построены на проведении профилактической беседы с гражданами, ведь отвечая на вопросы спасателей жители аг.Дивин не только повторили, но и узнали для себя что-то новое о безопасном поведении в быту. Также функционировали следующие игровые зоны с интерактивно-обучающими площадками: «Печки-лавочки», «Пожарный щит», «Вызови спасателей», «Опасности в доме» и другие.
Все конкурсы пришлись по душе участникам. Жители аг.Дивин смогли не только поучаствовать в них, но и задать интересующие вопросы спасателям. В ходе мероприятия была роздана брошюра «Полезные советы от МЧС». Надеемся, она станет «шпаргалкой» по правилам безопасности, поможет избежать самого разрушительного врага – пожара и позаботиться о безопасности своей малой Родины.
К слову, за истекший период 2023 года на территории Кобринского района зарегистрировано 44 пожара. 19 из 44 пожаров произошли из-за нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации электросетей и электрооборудования.
В целях предупреждения пожаров в жилом фонде по данной причине МЧС напоминает:
- не оставляйте без присмотра включенные в сеть электроприборы;
- следите за исправностью электропроводки, не перегружайте электросеть, не допускайте применения самодельных электроприборов и «жучков»;
- в случае пожара звоните спасателям по телефонным номерам 101 или 112.
Соблюдение данных правил пожарной безопасности позволит снизить риск возникновения чрезвычайных ситуаций и сохранить жизнь и здоровье Вам и Вашим близким.
Поделиться в соцсетях: