Прогноз погоды
Пн, 16 июня 2025

Безопасность-главное правило: будьте осторожны с электроприборами!

22/07/2022 МЧС РОЧС Разное

Одной из распространенных причин пожаров является нарушение правил безопасности при эксплуатации электросетей и электрооборудования. Неисправные электроприборы, ветхая электропроводка, оставленные без присмотра электрические приборы – вот самый короткий перечень причин, по которым может возникнуть пожар. В текущем году на территории Кобринского района из-за данной причины зарегистрировано 15 пожаров, что составляет 48% от общего количества пожаров.

       Так, 6 июля в 16.39 поступило сообщение о возгорании надворной постройки в д.Быстрица по улице Пушкина. По прибытии к месту вызова подразделений МЧС строение было охвачено огнем. В результате пожара огнем уничтожена кровля и перекрытие, повреждены стены и имущество внутри надворной постройки. Вероятной причиной пожара послужило нарушение правил безопасности при эксплуатации электросетей и электрооборудования.

       В соответствии с правилами пожарной безопасности и с целью предупреждения пожаров от электрооборудования МЧС напоминает о запрещении:

       -пользоваться неисправными или самодельными электроприборами;

       -эксплуатировать электропроводку с поврежденной изоляцией;

       -перегружать электросеть, включая одновременно в одну розетку несколько мощных электроприборов;

       -оставлять электроприборы включенными без присмотра (за исключением холодильника);

       -устанавливать нагревательные приборы на сгораемые основания без подставок.

       Человеку свойственно думать или надеяться на то, что беда обойдет его стороной. Увы, это не всегда так. Будьте осторожны при обращении с электроприборами.

 

Поделиться в соцсетях:


Последние новости