Сегодня в рамках Единого дня информирования обсуждают роль семейных ценностей в современном обществе с молодыми работниками производственного унитарного предприятия "Брестские традиции".
16 октября, "Кобринский вестник"/ Встречу с заводчанами провела заместитель председателя райисполкома Анна Бринчук.
- Система поддержки и защиты семьи, которая выстроена в Беларуси, – наш социальный бренд. И создавался он на протяжении всего периода становления нашего государства. Не в каждой стране есть такая поддержка семьи, как у нас, - отметила Анна Бринчук.
Анна Владимировна проанализировала отношение к семейным ценностям в нашей стране, подчеркнула негативное влияние западных трендов, которые, к сожалению, подхватывают и некоторые белорусы, стремящиеся "пожить для себя" и не торопятся создавать браки и рожать детей.
В противовес всем явлениями, негативно влияющим на демографию в нашей стране, в Беларуси проводится правильная социальная политика.
Здесь уместно вспомнить и программу семейного капитала, которую в Беларуси запустили еще в 2015 году, при рождении (усыновлении, удочерении) третьего или последующего ребенка. Первоначально воспользоваться деньгами можно было по достижении совершеннолетия ребенка. Через пять лет Президент программу продлил.
И небезосновательно. Понятно, что счастье родительства не купить и не продать, но знать, что у тебя есть финансовый тыл, даже на этапе планирования семьи крайне важно.
На сегодняшний день срок действия программы семейного капитала продлен еще на 5 лет (по 31 декабря 2029 года). Расширены возможности досрочного использования средств семейного капитала на жилье, обучение и приобретение товаров для членов семьи с инвалидностью.
Доказательством того, что это правильный путь, стал рост количества многодетных семей.
Так, сегодня в Кобринском районе 1787 многодетных семей, 116 ячеек общества воспитывают 5 и более детей.
- Создавайте и берегите свои семьи, которые будут достоянием Республики Беларусь, - пожелала Анна Бринчук, завершая встречу.
Ольга БЕЛОЗЕРСКАЯ
Фото Ирины ОМЕЛЬЯНЧУК
Поделиться в соцсетях: