Обеспечение эффективной занятости населения – важнейшая составляющая реализации социальной политики нашего государства. Совсем недавно белорусской службе занятости населения исполнилось 35 лет. Чем живет эта структура на Кобринщине, рассказывает заместитель начальника управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Ирина Кузич.
10 июня, "Кобринский вестник"/
– Сегодня наша работа – это не только посредничество между гражданином и нанимателем, не просто предложение рабочего места из общего банка вакансий, это целый спектр услуг. Они постоянно расширяются, повышается их качество и доступность, открываются новые возможности для граждан и работодателей.
В настоящее время основные усилия службы занятости направлены на увеличение обеспеченности в кадрах нанимателей и рост занятого населения, реализацию активных форм содействия занятости: трудоустройство, профессиональное обучение, содействие безработным в организации самостоятельной занятости, переселение на новое место работы и жительства.
– Несомненно. Весь комплекс мер активного характера, осуществляемый службой, направлен на решение проблемы занятости конкретного человека. Если на начальном этапе основное внимание уделялось помощи безработному в подборе подходящего рабочего места или вакансии из заявленных нанимателями, то в дальнейшем, наряду с традиционным трудоустройством, перечень форм содействия расширялся.
Развитие получили такие формы поддержки, как бронирование рабочих мест для приема на работу безработных, не способных на равных условиях конкурировать на рынке труда, субсидирование занятости отдельных категорий граждан, повышение мобильности нетрудоустроенных.
Так, для безработных из числа выпускников учреждений образования, а также прошедших подготовку или переподготовку по направлению службы занятости, организуется трудоустройство для приобретения опыта практической работы с частичной компенсацией затрат нанимателю на выплату заработной платы.
С 2000 по 2025 годы таким образом трудоустроено более 175 безработных.
– Безработным гражданам оказывается содействие в организации индивидуальной предпринимательской деятельности, по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма. Самостоятельная занятость населения занимает прочное место в структуре рыночной экономики. Организация собственного дела стала одним из приоритетных направлений деятельности службы занятости по адаптации безработных к современным экономическим условиям.
С 1994 года осуществляется Государственная финансовая поддержка предпринимательской инициативы безработных граждан. В 1994-2025 годах субсидии для организации самозанятости получили более 1200 человек.
Кроме выделения субсидий служба занятости оказывает безработным помощь в выборе подходящего вида деятельности, организует обучение основам предпринимательства, оказывает помощь в составлении бизнес-планов и оформлении необходимых документов.
– Создание условий для обеспечения нормальной жизнедеятельности людей с ограниченными возможностями (инвалидов), их социализации и интеграции в общество – одна из важнейших задач государства в реализации социальной политики.
При этом особую актуальность представляет трудовая реабилитация инвалидов и включение их в посильную трудовую деятельность. Для многих людей с ограниченными возможностями, особенно молодых, это гарантированная возможность заработать трудовой стаж, необходимый для начисления трудовой пенсии.
В Кобринском районе адаптация инвалидов к трудовой деятельности осуществляется с 2004 года, за это время на адаптацию было направлено 70 безработных инвалидов.
Наряду с бронированием рабочих мест на предприятиях для инвалидов с 2025 года введен институт их квотирования для инвалидов. Квота устанавливается нанимателям всех форм собственности, при списочной численности работников от 100 человек и более.
– Это важное направление в нашей работе. Решением райисполкома ежегодно бронируются рабочие места для трудоустройства впервые ищущих работу граждан в возрасте до 21-го года, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в возрасте до 18-ти лет и до 23-х лет.
Содействие во временном трудоустройстве в свободное от учебы время оказывается учащейся и студенческой молодежи (временная занятость учащихся) путем направления на свободные рабочие места (вакансии), в том числе на временные дополнительно созданные места. Ежегодно обеспечивается временная занятость более 300 учащихся.
С целью создания условий для выбора профессий, личностного самоопределения с учетом склонностей, способностей и ситуации на рынке труда службой занятости населения предоставляются гражданам профориентационные услуги по выбору профессионального пути.
Следует отметить, что они остаются востребованными как среди молодежи, выбирающей профессию и впервые начинающей трудовую деятельность, так и среди взрослых граждан, вынужденных осваивать новые профессии и специальности.
– Служба занятости организует подготовку, переподготовку, повышение квалификации или обучающие курсы. Система профессионального обучения безработных развивается и совершенствуется с учетом ситуации, складывающейся на рынке труда, интересов нанимателей, учреждений образования, а также тех, кому оказывается помощь в получении профессии – безработных граждан.
С 1 июля 1991 года службой занятости населения направлено на профессиональное обучение порядка 4,5 тысячи безработных. С 2026 года обучение осуществляется под конкретный заказ нанимателей. Разумеется, это – лишь некоторые примеры огромной работы, которая ведется на Кобринщине в целях реализации государственной социальной политики в сфере поддержки занятости.
Сегодня служба занятости населения ставит перед собой задачи на перспективу: работать на опережение, повышать качество и доступность услуг, используя весь комплекс возможностей службы занятости, развивать профессиональный потенциал человека и повышать его конкурентоспособность с учетом его образования, опыта работы и предпочтений.
Результаты этой работы – тысячи трудоустроенных кобринчан, которые находят свое место в жизни и вносят вклад в развитие экономики нашей страны.
Беседовал Дмитрий БЕЛОВ
Фото Ирины ОМЕЛЬЯНЧУК
Поделиться в соцсетях: