Прогноз погоды
Пт, 18 апреля 2025

Нас любят, нам доверяют!

01/04/2022 Социум

«Партнер номер один для нас – Россия, с которой последовательно движемся по пути экономической интеграции», – этот посыл Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко, прозвучавший в обращении к белорусскому народу и Национальному собранию в январе 2022 года, успешно реализуется на практике.

Российская Федерация является одним из основных внешних рынков ОАО «Кобринский маслодельно-сыродельный завод». В разные регионы России поставляется сегодня около 90% всей экспортируемой продукции. В числе экспортных товаров – сыры твёрдые, мягкие, плавленые, мороженое, сливочное масло, творог, сметана, майонез, горчица, сухая сыворотка. За истёкшие 3 месяца 2022 года было реализовано продукции на сумму свыше 19 млн долларов, что на 2,6 млн долларов больше, чем в аналогичный период прошлого года.

– Ряду белорусских предприятий проводимая Западом санкционная политика ограничила выход на некоторые рынки сбыта, но это позволило нам в очередной раз убедиться, что формат Союзного государства весьма выигрышный, – отметил директор ОАО «Кобринский МСЗ» Руслан Чиботарь.

Успех на любом рынке зависит от того, насколько производитель слышит потребителя, уверены сыроделы. Стратегию своего предприятия они видят в том, чтобы завоевать обширный потребительский рынок качеством и вкусом. Продукция с кобринской пропиской пришлась по душе российскому потребителю. Так, по результатам конкурса «Лучшая продукция года-2021» предприятие стало обладателем наивысшей награды – Гран-при за стабильное качество продукции, а также получило дипломы победителей сразу в 4 номинациях. В числе лидеров мороженое «Пломбир на сливках» в вафельном стакане, сычужные сыры «Арамель с пажитником» и «МонБлан. Старый Утес», масло сладкосливочное несоленое 82,5%, майонез «Провансаль кобринский». С международного конкурса «Молочный успех-2021», проходившего в рамках VII бизнес-форума ЕАЭС по производству и переработке молока, молочному животноводству и племенному делу (г. Сочи), наши сыроделы также вернулись с Гран-при за сверхтвердый сыр «МонДор GRANO» 50% и твердый сыр «Монблан. Снежная вершина» 50%, показав Евразийскому экономическому союзу, что высокое качество и отменный вкус родом из Кобрина. На международной выставке продуктов питания «ПРОДЭКСПО-2022» в Москве в конкурсе «Лучший продукт» предприятие завоевало золотую медаль за сыры «Монблан. Снежная вершина», «Монблан. Старый утёс» и «Маасдам».

Среди новинок этого года – сыр «Дебринуа» – инновационный продукт типа раклет, идеальный как в качестве самостоятельной закуски, так и для запекания. Он обладает плотной, упругой и при этом очень нежной маслянистой текстурой, хорошо плавится и поджаривается. В расплавленном виде придаёт горячим блюдам насыщенный пикантный, обволакивающий вкус с характерными сливочными нотками и изысканным грибным ароматом.

– Противостоять санкционному давлению мы можем путём усиления бизнес-диалога с заинтересованными структурами Российской Федерации, – считает Руслан Иванович.

И слова подкрепляются делом: 29-30 марта делегация предприятия представила свою продукцию на Белорусском продовольственном форуме в Санкт-Петербурге.

– Это первое подобное мероприятие, проводимое в Российской Федерации для белорусских производителей. Оно объединило в себе формат конференции с привлечением широкого экспертного сообщества, крупнейшего российского федерального и регионального ритейла, представителей ресторанного и гостиничного бизнеса, а также формат мини-выставки и дегустации продукции, – рассказывают участники форума и отмечают, что мероприятие позволило обеспечить рост популярности белорусских товаров среди жителей региона.

Жанна ЕЛИЗАРОВА

Сыродел-мастер по созреванию сыров Татьяна Орпель (справа) и сыроделы по созреванию сыров Никита Сморчков и Ирина Остапович демонстрируют продукцию предприятия. ФОТО: Жанна Елизарова

Поделиться в соцсетях:


Кобринский РОЧС приглашает на службу

Последние новости