Инспекцией МНС по Кобринскому району при проведении проверки частного предприятия, осуществляющего деятельность по производству пластмассовых изделий, а также оптовую и розничную торговлю произведенной продукцией, на основании анализа и оценки в совокупности установленных обстоятельств, а также собранных проверкой доказательств выявлены схемы минимизации налоговых обязательств.
Установлено, что финансово-хозяйственная деятельность предприятия осуществлялась посредством использования взаимозависимого индивидуального предпринимателя, а именно, реализация товаров (выполнение работ, оказание услуг) предприятия физическим лицам, обращавшимися непосредственно в пункт приема заказов организации, осуществлялась от имени индивидуального предпринимателя. При этом у индивидуального предпринимателя отсутствовали наемные работники, а также основные средства для самостоятельного ведения деятельности.
Кроме того, предприятием заключались гражданско-правовые договоры с иными индивидуальными предпринимателями, фактически прикрывающими трудовые отношения, так как указанные индивидуальные предприниматели являлись одновременно работниками предприятия, и выполнение работ, предусмотренных вышеуказанными договорами, входило в их трудовые обязанности.
Одновременно с этим, предприятием заключались с контрагентами договоры, предметом которых являлось выполнение работ на различных объектах строительства. В свою очередь, во исполнение данных договоров предприятие оформляло договоры подряда с индивидуальным предпринимателем на выполнение монтажа пластмассовых изделий, при этом часть договоров заключались фиктивно. Денежные средства, перечисленные индивидуальному предпринимателю, по договорам, согласно которым работы фактически не выполнялись, снимались как личный доход и использовались на личные нужды учредителя и директора предприятия.
Целью указанной финансово-хозяйственной деятельности являлось получение преимуществ в налогообложении, предоставленных индивидуальным предпринимателям, которыми от указанной деятельности получено денежных средств в качестве личного дохода в сумме 1 286,0 тыс. рублей.
По результатам проверки произведена корректировка налоговой базы предприятия по налогу на добавленную стоимость и налогу на прибыль путем признания выручки и расходов взаимозависимого индивидуального предпринимателя соответственно выручкой и затратами предприятия, а также предприятию - налоговому агенту - предъявлен к уплате подоходный налог с сумм перечисленных и полученных индивидуальными предпринимателями денежных средств в виде личного дохода в размере 175,0 тыс. рублей.
Всего по результатам проверки предъявлено к уплате налогов в сумме 428,0 тыс. рублей.
Инспекция МНС по Кобринскому району
Поделиться в соцсетях: