Прогноз погоды
Чт, 26 марта 2026

Школьный музей «Спадчына» Остромичской средней школы – уникальное место. Музейные предметы здесь иллюстрируют исторические события, героические подвиги и трудовые достижения земляков.

26 марта, "Кобринский вестник"/ Каждый экспонат благодаря изучению становится в экспозиции «живым голосом», позволяющим почувствовать эпоху, а значит – лучше ее понять.

– Важное значение имеет поисковая работа, – рассказывает руководитель музея и учитель истории Татьяна Тунчик. – Это поиск исторических материалов, документов, раскрывающих новые странички истории малой родины.

Мы активно переписываемся с организациями, частными лицами и другими музеями с целью поиска необходимой краеведческой информации, пополняем свой архив и библиографическую базу.

Так, исследуя биографию генерал-майора Алексея Гришковского, поисковики вели переписку с руководителем виртуального музея бывшей Академии имени Говорова Александром Метешкиным, музеем средней общеобразовательной школы № 43 г. Краснодара, музеем обороны г. Новороссийска.

Также была налажена связь с поисковой группой Сергея Челпанова – исследователя боевого пути 353-й стрелковой дивизии. В результате имя нашего земляка было внесено в книгу «Солдатские истории». Биография Алексея Гришковского была размещена учащимися на сайте «Бессмертный полк», что позволило установить переписку с военным историком Иваном Кинжаковым.

Детально изученная биография появилась на личном сайте Ивана Владимировича «Элита Вооруженных Сил». Создана в школе и палеонтологическая экспозиция, которая помогает в освоении географии и истории. Древние окаменелости, каменные обереги славян исследовать интересно, некоторые экспонаты отправляются ведущим палеонтологам страны.

photo 2026 03 26 10 07 47 2

Серьезная работа ведется по изучению фактов геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны, в активе школы – благодарственные письма от прокуратуры Кобринского района. И это – только некоторые примеры высоких достижений. Гордость музея – исследовательская деятельность.

С 2008-го года здесь написано 15 исследовательских краеведческих работ, копилка музея пополнилась 35-ю дипломами (9 из них – республиканского уровня). В музее работают 2 группы экскурсоводов: младшая – учащиеся 8 класса и старшая – учащиеся 9-11-х классов.

Экскурсии в музее ведутся на двух языках: русском и белорусском. Как отмечает Татьяна Тунчик, стать экскурсоводом совсем непросто. Любить музей, стремиться к новым знаниям, интересно рассказывать – это только маленькая часть его труда. Следует отметить, что гиды Остромичской школы попали в число победителей республиканского этапа конкурса юных экскурсоводов школьных музеев.

Большое внимание уделяет музей и просветительской работе, принимает участие в Вахтах памяти, выставках, смотрах, конкурсах, включается в программы культурно-патриотического и молодежного движения, участвует в научно-исследовательских конференциях и олимпиадах.

А самое главное – музей стал настоящей точкой притяжения учащихся, а каждый урок в нем – ярким, увлекательным и незабываемым.

Текст и фото Дмитрия БЕЛОВА

Поделиться в соцсетях:


Популярные материалы за месяц

Последние новости