Пт, 26 июня 2026
Прогноз погоды

Что остановит «чёрных копателей» на Кобринщине?

18/05/2020

Были времена, когда кобринская  земля  сотрясалась от взрывов. Вспаханная снарядами почва поглощала оружие, взрывчатку, тела погибших вместе с амуницией. До сих пор на местах былых сражений ведутся раскопки.

Кобринский вестник - новостной портал Кобрина и Кобринского района

Самодеятельных поисковиков, занимающихся нелегальным выкапыванием предметов старины, называют «чёрными копателями». Вооружившись металлодетекторами, они ведут поиск на местах боёв, преимущественно Великой Отечественной войны. Основные находки – оружие, боеприпасы, взрывчатка, части амуниции, награды, солдатские жетоны и т.п.

Согласно статье 19.8. Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, поиск археологических артефактов, осуществляемый без разрешения на право проведения археологических исследований, влечет наложение штрафа в размере от 15 до 50 базовых величин с конфискацией предмета административного правонарушения, орудий и средств совершения административного правонарушения или без конфискации таких орудий и средств, – рассказывает старший оперуполномоченный отдела уголовного розыска Кобринского РОВД  Дмитрий Григорук.

 Артефактом считается любой предмет, которому свыше 150 лет. Согласно Кодексу о культуре, такие вещи  должны принадлежать государству – их нельзя покупать, продавать, дарить, менять. Поэтому и пуговицы наполеоновских солдат, и топорики эпохи палеолита должны находиться в музее, а не в частных коллекциях.

Среди поисковиков также находятся те, кто умеет «креативно» распорядиться найденным оружием – переделать, модернизировать, продать, в чём особенно заинтересован преступный мир. Органы госбезопасности совместно с другими правоохранительными службами предпринимают меры, направленные на выявление и пресечение фактов незаконного оборота оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных устройств как возможных средств совершения террористических актов.

– Согласно ст. 295 Уголовного кодекса Республики Беларусь, в нашей стране предусмотрено довольно суровое наказание за незаконные действия в отношении указанных предметов (будь то приобретение, сбыт, изготовление или просто хранение) — вплоть до лишения свободы на срок до семи лет. Однако тот, кто добровольно (в том числе и по предложению властей) сдает боеприпасы, освобождается от уголовной ответственности, – напоминает Дмитрий Григорук.

Как отмечают оперативники, нелегальных оружейников вычислить нетрудно: почти все, кто имеет незаконный арсенал,  уже на карандаше в Управлении внутренних дел Брестского облисполкома. В базе данных по учёту лиц, склонных к периодическому поиску и осуществлению раскопок, фигурирует и 4 жителя Кобринского района. Чтобы этот список не пополнился новыми фамилиями, следует знать, что даже случайно попавшее в руки оружие должно быть добровольно сдано в органы внутренних дел.

Во время полевых и строительных работ нередко сами собой случаются опасные находки. В случае обнаружения  боеприпасов категорически запрещается прикасаться к ним, следует оградить доступ к опасному предмету и незамедлительно сообщить в милицию. На место происшествия выедут сотрудники районного отдела и саперно-пиротехническая группа, которая обезвредит опасную находку.

Жанна ЕЛИЗАРОВА.

Фото из открытых источников носит иллюстративный характер.

 

Поделиться в соцсетях:


Последние новости