Инспекцией МНС по Кобринскому району при проведении проверки организации, осуществляющей строительно-монтажные работы, и реализацию строительных материалов, выявлена схема минимизации налоговых обязательств.
Так, организация систематически заключала с индивидуальным предпринимателем договоры аренды транспортных средств и договоры на реализацию строительных материалов. Как оказалось, индивидуальный предприниматель фактически самостоятельно деятельность не осуществлял, а предпринимательской деятельностью занимались его сын и дочь, которые одновременно являлись и учредителями организации-компаньона.
Согласно заключенным договорам, организация перечисляла в адрес предпринимателя денежные средства в размере, значительно превышающем суммы, указанные в актах выполненных работ, и стоимость приобретенных строительных материалов. За эти денежные средства предпринимателем приобретались транспортные средства, часть которых впоследствии сдавалась в аренду взаимозависимой организации, а часть переводилась на физическое лицо и реализовывалась с применением льгот по подоходному налогу.
Полученный доход предприниматель снимал наличными, приобретал товары для личных нужд, а также перечислял денежные средства на карт-счета учредителям организации, которые использовали их в своих личных целях.
Налоговым органом по результатам проверки дополнительно предъявлено к уплате налогов в сумме 824,0 тыс. рублей.
По информации ИМНС по Кобринскому району
Поделиться в соцсетях: