Прогноз погоды
Пн, 16 июня 2025

Лидер среди предприятий по уборке зерновых в районе - ОАО «Дружба народов»

26/08/2024 Наши люди Сельское хозяйство Год качества

ОАО «Дружба народов» успешно завершило страду и продолжает держать темп на заготовке кормов.

Подниматься наверх всегда сложнее, чем двигаться по прямой, особенно в сельском хозяйстве, где успех зависит от многих составляющих. ОАО «Дружба народов» это удалось – с нижних строчек в рейтинге района за несколько лет работы под началом государственного предприятия «Кобринское ЖКХ» хозяйство выросло по целому ряду показателей. Руководителя хозяйства – заместителя директора государственного предприятия по сельскому хозяйству – управляющего ОАО «Дружба народов» Виталия Перехода в кабинете застать трудно – с самого утра он в поле, на мехдворе, на фермах, на стройплощадке:

– Приоритетное направление работы хозяйства – мясо-молочное с развитым растениеводством, которое преимущественно работает на обеспечение потребности животноводческой отрасли, – рассказывает Виталий Переход.В хозяйстве 3750 га сельхозугодий, в том числе 1554 га пахотных земель. В этом году в сфере растениеводства сработали неплохо, однако останавливаться на достигнутом не собираемся.

Владимир БУЛАТ, главный агроном ОАО «Дружба народов»:

– В текущем году у нас было посеяно 925 га зерновых, лучше всего себя проявила озимая рожь, которая дала на некоторых участках до 60 ц/га, порадовали озимая пшеница и тритикале. В целом урожайность зерновых составила 34,6 ц/га.

Заметим, что на землях хозяйства самая низкая в районе балльность почвы – 22,6, часто случаются подтопления. Однако осовские аграрии стремятся выжать максимум из каждого клочка земли: так, за последние годы было раскорчевано и введено в полноценный севооборот около 300 га, активно ведутся мелиоративные работы. Тщательный подбор осуществляется в разрезе культур. Значительная ставка делается на озимую рожь, которая менее требовательна к плодородию почвы, чем пшеница.

Еще одно необходимое условие достойных урожаев – качественная техника для обработки почвы, сева и уборки. Как отмечает Виталий Переход, в прошлом году машинно-тракторный парк пополнился тремя зерноуборочными комбайнами, новым опрыскивателем, прицепом, двумя сеялками, совсем скоро должны поступить еще один новый посевной агрегат, самосвал МАЗ и валкообразующая косилка.

Жизнь в ОАО «Дружба народов» кипит на всех участках. На момент нашего визита в хозяйстве уже было посеяно 200 га озимого рапса, велась подготовка к севу озимых зерновых, началась работа по уборке кукурузы на зеленый корм, на поля активно вносились удобрения. Активно ведутся и строительные работы – среди прочего, возводится молочнотоварная ферма на 650 голов, которую планируется ввести в эксплуатацию в декабре. Необходимость развиваться и поддерживать дальнейший курс на поступательное развитие понимает весь коллектив.

Дмитрий БЕЛОВ

Фото Дмитрий БЕЛОВ

Поделиться в соцсетях:


Последние новости