Чт, 30 июля 2026
Прогноз погоды

Профессия жизни: более 30 лет посвятила любимому делу Римма Сиротюк

13/05/2022 Наши люди

Её профессия – медицинская сестра. Это если по диплому, а по жизни – это призвание, образ мыслей. Более 30 лет беззаветно отдается любимому делу на благо человеческого здоровья Римма Сиротюк, из них 25 лет исполняет обязанности старшей медсестры хирургического отделения Кобринской ЦРБ.

Кобринский вестник - новостной портал Кобрина и Кобринского района

- С детства видела себя только медицинским работником, – делится собеседница.

Уроженка Светлогорска Римма Николаевна после окончания школы уехала в Гродно, где и поступила в медицинское училище.

– Училась с удовольствием. Химия давалась неплохо. Еще больше любила практические занятия. Прекрасно понимала, что для медицинской сестры очень важно уметь чётко выполнять все манипуляции. Уже с приходом на работу поняла, насколько важно и само отношение к пациенту. Поэтому молодежь, которая приходит ко мне на практику или на работу после получения диплома, – сейчас тоже наставляю: нужно всегда находить доброе слово для больного.Как старшая медсестра, Римма Николаевна старается научить своих подопечных всему. Работа в хирургическом отделении требует от медсестры широких навыков. Уколы, капельницы, перевязки, ассистировать во время операций, уметь в экстренных ситуациях сохранять спокойствие и хладнокровие…

– Всегда говорю молодым специалистам: достойно пройдете практику здесь, ни в каком другом отделении не будет страшно, – замечает Римма Николаевна.

В подчинении у старшей медсестры 41 человек среднего и младшего медперсонала. Коллеги любят и уважают Римму Николаевну, ведь она и к ним, как к пациентам, всегда старается найти правильный подход. Понимает, что в жизни всякие непредвиденные моменты случаются, старается удобный график составить, замену найти. В любой ситуации подскажет, найдет правильное решение. В то же время умеет быть требовательной.

– Заступила медсестра на смену – она, как и врач, несет полную ответственность за свои действия, от которых напрямую зависит человеческая жизнь, – считает Римма Николаевна.

То, что женщина живет работой, свидетельствует и тот факт, что она приходит в отделение в выходные дни, даже когда нет своих дежурств.

– Думаю, может девочкам тяжело, помощь какая нужна, – говорит собеседница.

Достойно справился коллектив под руководством Риммы Николаевны и со своими обязанностями во время пандемии коронавируса. Отделение было разделено на две зоны: красную и зеленую.

– Медперсонал работал в зонах посменно. Никто не жаловался на усталость. Работали столько, сколько было надо. Такая наша профессия: нужно уметь перестраиваться, быстро овладевать новыми навыками, – продолжает женщина.

Римма Николаевна не единственный медработник в семье. Муж Эдуард Сиротюк – врач дерматовенеролог.

– Дома мы стараемся не говорить на медицинские темы. Конечно, не всегда так получается. В основном я начинаю делиться своими переживаниями по какому-либо поводу. А муж – как стена, меня успокаивает, поддерживает. С ним вместе мы уже

31 год – понимаем друг друга с полуслова.

По стопам родителей пошла и дочь Анастасия. Она работает операционной медсестрой онкологического (торакального) отделения в Брестском областном онкологическом диспансере. Так что профессиональный праздник медицинской сестры в семье Сиротюк двойной.

Сын Илья не продолжил династию, но тоже для Кобринщины сделал в юношеские годы немало. Его имя хорошо помнят любители спорта. Им гордится КСДЮШОР Кобринского района, чью честь достойно защищал ее воспитанник легкоатлет Илья Сиротюк.

Кем станет в будущем семимесячный внук Даниил, бабушка не задумывалась:

– Он моя радость, наше продолжение. Пусть растет здоровым, а мы будем стоять на страже его здоровья, как и всех других, кто нуждается в нашей помощи.

Елена БАКУН Фото: Елена БАКУН

Поделиться в соцсетях:


Популярные материалы за месяц

Последние новости