Пт, 19 апреля 2024
Прогноз погоды

Зимние истории с копытными

25/01/2022 Разное

Мороз сменяется оттепелью, зелёная трава и осока на болотах то радует глаз своими яркими красками, то снова прячется под снегом. Порой за неделю цвет пейзажей успевает поменяться несколько раз. Но зимой всё же хочется снега, пушистого и искрящегося на солнце. А ещё по свежевыпавшему снегу интересно читать следы животных. Вот пробежала лиса, а там она мышковала, и следы из ровной цепочки стали петляющими.

По моему маршруту дальше появляются другие следы, уже копытных животных. Косуля прошла утром. Следы аккуратные узкие, заострённые. Этот участок напоминает парковую аллею, так как по обеим сторонам дороги растёт ольха. Особенно красиво здесь, когда деревья в инее. Только размечталась о животных, как на ольховую аллею действительно вышла косуля. Она спокойно перешла дорогу и оказалась на заброшенном поле, густо поросшем мелколепестником канадским (кониза канадская). Кстати, это растение считается инвазивным видом и быстро распространяется, особенно на полях, где прекратился севооборот. Тем временем косуля стала обкусывать метёлки конизы и других сорных растений, которые были в серебристом инее. Никакого беспокойства, перекусила немного и направилась к дому на заброшенном хуторе. Зайдя со стороны колодца, косуля ещё какое-то время была на виду, а потом скрылась в ольшанике за домом. «Так вот он какой, косулин дом», – подумала я. Под впечатлением от сказочного зимнего пейзажа и этой встречи мечталось о новых открытиях.

Если не идти далеко по рай-ону, а просто выбраться на опушку дивинского леса, то и здесь можно встретить косуль. А ещё благородных оленей. В рамках государственной программы «Белорусский лес» уже две партии этих животных были привезены в специально построенный вольер-передержку, а потом выпущены в дикую природу. Исходя из личного опыта, могу отметить, что поведение оленей, выросших в естественной среде, и тех, которым помогает распространяться на новых территориях человек, кардинально отличается. Безусловно, копытные обладают определённой долей любопытства, но всё же инстинкт самосохранения сильнее.

Сначала стадо поглядывало на меня и оценивало, стоит опасаться или нет. Самцы оленей оказались гораздо спокойнее, чем самки. Оленихи не просто рассматривали приближающийся объект, а даже стали нервно фыркать, словно пугали. Складывалось впечатление, что стоит оленихам подать условный сигнал, и всё стадо бросится бежать прямо на человека.

При нашей новой встрече, уже в глубине леса, я услышала олений короткий рёв. Думала записать, но звук прекратился. Стала приближаться к знакомому участку, зная, что впереди будет небольшая полянка. Около десятка особей стояло на противоположном краю полянки. Опять я стала медленно приближаться. Пять шагов – остановка. Потом опять повторяла манёвр. Вышла на открытое место. Подумала, что сейчас олени убегут. Но не тут-то было.

Главная олениха нервно ходила слева направо перед младшими и оценивала обстановку. Когда до животных осталось менее 30-ти шагов, олени всё ещё оставались на месте. Создавалось впечатление, что они приняли меня за человека, который их кормил в вольере и ждали порции свеклы. Так ничего и не дождавшись, животные ушли с поляны в лес, но самая смелая олениха всё же вернулась, опять вышла на открытое место, чтобы ещё раз посмотреть на меня.

Чтобы животные размножились на новой территории, охотиться на них ещё нельзя. Находясь в очередной раз в родном лесу, я услышала лай собак, которые гнали по лесу дичь. Ни людей, ни машин поблизости не было видно.

Обычно, если проходит охота на какой-то определённый вид животных, порой собаки могут преследовать первых попавшихся, а не тех, кого нужно. Тем временем лай собак приближался к дороге. Из леса буквально вылетела пара оленей. Пропустив животных, я вышла наперерез собакам. Ошарашенные псы пробовали лаять и на меня, но суровый окрик всё же их остановил. Один пёс просто развернулся, другой, облизавшись, тоже был вынужден уйти. Больше оленей никто не тревожил.

Юлия ПИВОВАРОВАФото: Юлия Пивоварова

Поделиться в соцсетях:


Единый день голосования

Центральная избирательная комиссия Республики Беларусь

Кобринский РОЧС приглашает на службу