Чт, 28 марта 2024
Прогноз погоды

Расслабляться не стоит

12/01/2022 Кобринский район - территория здоровья

Изменены некоторые требования нахождения в самоизоляции контактных лиц первого и второго уровней (Постановление Совета Министров от 17 декабря 2021 г.

№727, которым внесены изменения в постановления Правительства по вопросам предотвращения распространения COVID-19 от 8 апреля 2020 г. №208 и от 30 октября 2020 г. №624. Документ вступил в силу 22 декабря).

Решение было принято в целях повышения эффективности лечения и медицинского наблюдения пациентов с инфекцией COVID-19 на амбулаторном этапе, максимального выявления пациентов с данной инфекцией среди лиц с клинической симптоматикой острых респираторных инфекций. Отменено также нахождение в самоизоляции лиц, прибывающих в нашу страну из других государств. В связи с низким уровнем заболеваемости инфекцией COVID-19 для граждан Республики Беларусь, иностранных граждан и лиц без гражданства нахождение в самоизоляции предусмотрено только, если им выставлен диагноз «инфекция COVID-19».

Учитывая данное решение, листки нетрудоспособности контактам первого и второго уровней по COVID-19 с 22 декабря не выдаются. Возможность выдачи листка нетрудоспособности на период пребывания в самоизоляции сохраняется только в отношении граждан, которым установлен диагноз «COVID-19».

Тем не менее, коронавирусная инфекция не осталась навсегда в 2021 году, она шагнула вместе с нами в 2022-й. Праздники, новогодняя суета… Все это на некоторое время заставило нас немного забыть о коронавирусе, но расслабляться не стоит.

В Беларуси продолжается вакцинация населения против коронавирусной инфекции. Также с 27 декабря началась вакцинация детей против COVID-19. Привить можно подростков в возрасте от 12 до 17 лет. Вакцинация проводится с письменного согласия родителей или законных представителей. По всем вопросам проведения вакцинации можно обращаться к участковому педиатру филиала «Детская больница» Кобринской ЦРБ. Сделать прививку можно в каб. №29 детской поликлиники после осмотра участкового врача.

Елена БАКУН

В поликлинике Кобринской ЦРБ продолжается вакцинация населения от коронавирусной инфекции. Фото: ЕЛЕНА БАКУН

 

Поделиться в соцсетях:


Единый день голосования

Центральная избирательная комиссия Республики Беларусь

Кобринский РОЧС приглашает на службу

photo 2024 03 21 17 04 111111