Пт, 29 марта 2024
Прогноз погоды

С 5 по 9 апреля пройдет Республиканская профилактическая акция «Дом без насилия»

06/04/2021

С 5 по 9 апреля пройдет Республиканская профилактическая акция "Дом без насилия", цель которой предупреждение тяжких и особо тяжких преступлений в сфере насилия в семье, в том числе совершаемых в состоянии алкогольного опьянения.

Ежемесячно в органы внутренних дел поступает множество сообщений о  фактах семейно-бытовых конфликтов.

– Домашнее насилие – это акты агрессии, имеющие систему и характер нарастания. Поэтому их не следует скрывать, замалчивать и терпеть. Необходимо принять все меры, чтобы предотвратить их повторение в будущем, - считает начальник УОПП УВД Брестского облисполкома Николай Самосюк.

Из анализа преступлений видно, что бытовое насилие чаще всего касается женщин, затем - пожилых людей и детей.  Гораздо меньше случаев домашнего насилия испытывают мужчины. С начала года в области более 700 женщин подверглись физическому и психологическому насилию (побоям, пинкам, щипкам, угрозам, оскорблениям и т.п.), а сексуальному насилию в семье – три, из семнадцати фактов.

За помощью в правоохранительные органы обратились 39 женщин, которые были подвергнуты истязаниям и побоям. Эти семейные скандалисты стали фигурантами уголовных дел по статьям 154, 153 УК РБ.

Приведём несколько свежих примеров:

На днях 51-летний житель Барановичей стал фигурантом уголовного дела: находясь в доме сестры, он в ходе ссоры угрожал ей убийством, а для устрашения использовал деревянную скамью.

В одном из общежитий Малориты 48-летний неработающий, ранее судимый местный житель, используя отвертку и ножницы, угрожал убийством своей 44-летней подруге.

32-летний житель Барановичей в ходе возникшей ссоры с супругой схватил пневматический пистолет и стал им ей угрожать. Мужчину не остановило даже то, что женщина находится в отпуске по уходу за ребенком.  

Стоит отметить: все трое фигурантов в момент совершения преступления находились в состоянии алкогольного опьянения.

Большинство преступных деяний в сфере семейно-бытовых отношений совершается лицами в возрасте от 31 до 50 лет, и чаще всего – после потребления спиртных напитков.

В сфере насилия в семье согласно статистике за январь, февраль и март 2021 года, лицами, находившимися в состоянии алкогольного опьянения, совершены семь из восьми фактов убийств, умышленного причинения ТТП (по оконченным производством уголовным делам). Три из семи зарегистрированных преступлений совершены фигурантами после совместного распития спиртных напитков. При этом два гражданина работали на малооплачиваемой работе, остальные постоянного места работы не имели.

Основной акцент работы органов внутренних дел, как и прежде, делается на профилактике бытовых преступлений и правонарушений, - отметил Николай Самосюк. - К примеру, с 10 по 22 марта на территории Брестской области мы провели Комплекс мероприятий по предупреждению тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе и в сфере насилия в семье. В это время за правонарушения, совершенные в отношении члена семьи, привлечено 245 граждан, возбуждено 14 уголовных дел превентивной направленности по ст.ст. 153, 154, 186 УК Республики Беларусь.

Насилие в семье является острым социальным явлением.

Сотрудники правоохранительных органов в рамках закона сделают всё возможное, чтобы помочь гражданам в разрешении ситуаций, связанных с домашним насилием.

– О назревающем конфликте и фактах домашнего насилия необходимо как можно быстрее сообщить в милицию. Для этого необходимо набрать номер 102 и проинформировать о происходящем дежурного: назвать ваши имя и фамилию, сообщить, что конкретно произошло, указать точный адрес, сообщить дополнительную информацию о произошедшем.

К лицам, совершающим насилие в семье, могут быть применены как административные, так и более жесткие меры воздействия, предусмотренные уголовным законодательством, вплоть до лишения свободы, – резюмировал Николай Самосюк.

Александра Захарова, ОИОС УВД

Фото из открытых источников (иллюстрация)

 

Поделиться в соцсетях:


Единый день голосования

Центральная избирательная комиссия Республики Беларусь

Кобринский РОЧС приглашает на службу

photo 2024 03 21 17 04 111111