Пт, 26 июня 2026
Прогноз погоды

Конференция педагогических работников Кобринского района прошла 28 августа

03/09/2020 Социум

 Конференция педагогических работников Кобринского района проходила 28 августа в  Кобринском райисполкоме и в онлайн-формате транслировалась  во всех учреждениях образования района.  

Кобринский вестник - новостной портал Кобрина и Кобринского района

Общий тон мероприятию задало слайд-шоу «Улыбки лета», запечатлевшее самые яркие моменты летних каникул с играми, экспериментами, открытиями, в которые были погружены воспитанники учреждений образования Кобринщины во время отдыха. В течение лета в детских садах и пртшкольных лагерях проходили  флешмобы «Я опять хочу учиться!», лучшие из которых также были представлены на большом экране.

С поздравлениями к учителям обратились председатель Кобринского райисполкома Михаил Гришкевич и председатель Кобринского районного Совета депутатов Иван Довжук. Слова благодарности и награды разного уровня принимали педагоги, внесшие наиболее весомый вклад в образование и воспитание подрастающего поколения. Также чествовались педагоги, которые много лет стояли у руля  учреждений образования – директор ГУО «Ореховская средняя школа» Иван Бурштын, чей педагогический стаж составляет 41 год, и заместитель директора по учебно-воспитательной работе ГУО «Детский сад-средняя школа № 4 г. Кобрина» Наталья Бушко, отдавшая образованию  32 года.

Кобринский вестник - новостной портал Кобрина и Кобринского района

О состоянии и основных направлениях совершенствования системы образования района рассказал в докладе начальник отдела по образованию Кобринского райисполкома Иван Коробко. В числе значимых событий минувшего учебного года  – переход на новую систему оплаты труда работников бюджетных организаций, изменения в структуре отдела по образованию, оптимизация сети учреждений образования района, рациональное решение вопросов, связанных с этим процессом.

Кобринский вестник - новостной портал Кобрина и Кобринского района

Педагоги Кобринщины достойно выдержали испытание коронавирусной инфекцией, внедрив в практику  дистанционное обучение. Их наработки пополнили банк цифровых образовательных ресурсов республики, наиболее активные специалисты в данный момент работают над созданием республиканской образовательной платформы дистанционного обучения для общего среднего образования.

Достойны внимания итоги прошлого учебного года и прошедшая вступительная кампания. Так, более половины выпускников (56,6%) поступили в вузы, более 30% стали студентами средних специальных учебных заведений. Все 25 медалистов подтвердили свои знания и продолжат учёбу в высших учебных заведениях.

Продуктивными были выступления кобринских школьников в интеллектуальнных и творческих состязаниях. Так, в течение учебного года завоевано 134 диплома I–III степени в различных республиканских и международных конкурсах, фестивалях, соревнованиях воспитательной направленности. Учащиеся школ Кобринского района получили 14 дипломов в областном этапе республиканской олимпиады по учебным предметам и 12 дипломов в областной научно-практической конференции «С наукой в будущее». Исследовательские проекты учащейся ГУО «Повитьевский детский сад-средняя школа» Оксаны Кузич (белорусская литература) и   учащегося ГУО «Средняя школа № 6 г. Кобрина» Юрия Филиппова (информатика) были отмечены дипломами II степени на республиканском уровне.  Их авторы стали степендиатами специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке одаренных учащихся.

 Кобринский вестник - новостной портал Кобрина и Кобринского района

Среди стратегических ориентиров развития системы образования Кобринщины определены повышение качества образования, профильное обучение, профессиональная подготовка,  а также поликультурное воспитание.  О некоторых из них ярко и красноречиво рассказали делегаты учреждений. Коллектив ГУО «Ясли-сад № 15 г. Кобрина» поделился опытом формирования основ экологической культуры у воспитанников дошкольных учреждений через реализацию проекта «Зеленые школы». О путях повышения информационной культуры педагогов и учащихся сообщила директор ГУО «Детский сад-средняя школа №4 г. Кобрина»  Алена Фигурина. О работе лагеря «Кружковец–2020» рассказал видеоролик, созданный педагогами ГУО «Кобринский районный центр детского творчества».

На пороге нового учебного года педагоги выразили искреннее желание  нести свет знаний ученикам  и «сеять разумное, доброе, вечное» в их пытливые умы, сердца и души.

Анна КАЗАКОВА.

Фото автора и Маргариты Савчук.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.

Поделиться в соцсетях:


Последние новости