Прогноз погоды
Чт, 23 октября 2025

Алкоголь, сигареты, наркотики… Стоит ли один раз попробовать, чтобы сказать им «стоп» навсегда? Или лучше не искушать судьбу? Как побороть зависимость и вредные привычки?

23 октября, "Кобринский вестник"/ Эти и другие вопросы были затронуты во время выездного занятия передвижной площадки ГУ «Брестский областной центр гигиены и эпидемиологии», которое прошло в средней школе № 3 г. Кобрина.

Инициатором и организатором встречи стало учреждение здравоохранения «Кобринская ЦРБ», которое совместно с райисполкомом и зональным центром гигиены и эпидемиологии реализует проект «Кобринский район – территория здоровья». Место проведения тоже выбрана не случайно.

Как отметила заместитель директора по воспитательной работе средней школы № 3 Светлана Николенко, на базе учреждения в этом году создана площадка по пропаганде здорового образа жизни и профилактике наркотической зависимости. 

photo 2025 10 23 10 35 40 2

Перед целевой аудиторией - учащимися СШ №№ 3, 4, 6, выступила врач по медицинской профилактике Кобринской ЦРБ Светлана Васильева. Она рассказала ребятам о ходе реализации проекта, что делается для улучшения здоровья населения, формирования здоровой и безопасной среды, снижения заболеваемости:

- Наша главная задача - пропаганда правильного образа жизни, чтобы сформировать у людей ценностные установки на сохранение и укрепление здоровья. Подросткам надо со школьной скамьи доносить правдивую информацию о вреде, который наносит детскому организму курение, в том числе и вейпы, употребление алкоголя и психотропных веществ.

photo 2025 10 23 10 35 40 4

photo 2025 10 23 10 35 40 3

Гости - психологи Брестского областного центра гигиены и эпидемиологии Вадим Ертахо, Вероника Конева и врач по медицинской профилактике Валентина Машенская подробно остановились на пагубных привычках, которые легко приобретают подростки, а потом не могут от них избавиться.

photo 2025 10 23 10 35 40 5

photo 2025 10 23 10 35 41

photo 2025 10 23 10 35 40

Елена БАКУН

Фото Ирины ОМЕЛЬЯНЧУК

Поделиться в соцсетях:


Последние новости