Прогноз погоды
Ср, 06 августа 2025

Тонировка, шины, жесткий контроль на дороге - что изменится в новых правилах дорожного движения с 1 сентября

06/08/2025 ГАИ

В приложение 4 правил дорожного движения, где указаны неисправности, при которых запрещено участие в дорожного движения, внесены изменения. 

6 августа, "Кобринский вестник"/ Об этом рассказал начальник главного управления ГАИ МВД Виктор Ротченков.

С тонировкой аккуратнее, с шинами — внимательнее

— Все изменения приведены в соответствии с техническим регламентом таможенного союза 018, в частности, разрешена тонировка, нанесение пленочных покрытий, установка шторок на задних боковых и заднем стекле автомобиля.

При этом какая-то норма по светопропускаемости не установлена. Хочу предупредить всех водителей.

Наравне с этим разрешением госавтоинспекция будет очень пристальное внимание отводить пресечению правонарушений, когда водители наносят пленочные покрытия на передние стекла автомобиля.

В этом случае подобное будет считаться нарушением правил дорожного движения. Ответственность за это предусмотрена.

— Мы будем занимать более принципиальную и жесткую позицию по данному вопросу, вплоть до того, что машины будут помещаться на охраняемую стоянку, признаваться вещественным доказательством и будут там находиться до окончания ведения административного процесса.

Я об этом сразу всех предупреждаю водителей. Тонировка задних боковых стекол и задних стекол в целом разрешается, а по передним начнется более пристальное внимание со стороны госавтоинспекции.

Также приведены в соответствие с техническими регламентами использования зимних шин. Теперь будет запрещено зимой использовать шины, которые являются всесезонными.

— Все автолюбители могут использовать эти шины с весны до осени. А уже в зимний период использовать только зимние шины, которые соответствующим образом обозначены. Их терминология точно также указана в изменении правил дорожного движения.

Внимание — на скорость и моноколеса

Виктор Ротченков пояснил, что по-новому определен термин механического транспортного средства и что не относится к последнему.

моно1

— Не относятся: средства персональной мобильности, велосипеды без двигателя номинальной и максимальной мощности в режиме длительной нагрузки, не превышающей 250 ватт, и максимальной деструктивной скорости движения, не превышающей его технической характеристики не более 25 километров в час.

Точно также не относятся к механическим транспортным средствам те ТС, которые приводит в движение двигатель (их максимальная конструктивная скорость движения превышает 25 километров в час), имеют массу менее 35 килограммов, без сидения и рулевого управления.

— Имеется в виду моноколесо. Если превышает скорость 25 километров в час, при этом вес его менее 35 кг, соответственно, отсутствуют сидение и рулевое управление, то оно не будет считаться механическим транспортным средством.

Правила новые, исключения имеются

В соответствии с новыми требованиями правил дорожного движения перед пересечением проезжей части велосипедист и водитель средства персональной мобильности обязаны спешиваться и переходить проезжую часть с соблюдением требований, предусмотренных для движения пешеходов. 

— При пересечении проезжей части, водитель на средстве персональной мобильности спешивается в обязательном порядке, будь то по пешеходному переходу или по велопереезду.

Но есть исключения. Не надо спешиваться, если на велопереезде есть светофор, который регулирует движение велосипедов. В этом случае человек имеет право не спешиваться, а передвигаться дальше.

Если велодорожка располагается вдоль проезжей части и велосипедист пересекает перекресток, он может не спешиваться.

— Правда, он обязан при этом выполнять требования дорожных светофоров, дорожных знаков, которые установлены на этом перекрестке. Имеет право также не спешиваться по линии тротуаров или обочин, уступая дорогу иным транспортным средствам.

У нас в основном в сельской местности бывает так, что либо тротуар, либо обочина идет вдоль жилой зоны. И через каждые 20-30 метров имеется выезд с этой жилой зоны. Логично, что там нет ни пешеходного перехода, ни велопереезда.

В этом случае велосипедист имеет право не спешиваться, но должен в обязательном порядке уступить дорогу автомобилю, — подчеркнул Виктор Ротченков.

Усилят меры по защите водителей от столкновений с дикими животными

лось

С каждым годом дикие животные все активнее начинают выходить на проезжую часть. Водителям, как никогда, нужно быть внимательными. Однако рассчитывать только на себя и свое везение нельзя. Потому к автолюбителям на помощь приходит государство, которое пытается разграничить животных и людей. Что для этого делается?

— Данный вопрос уже неоднократно рассматривался на постоянной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения при совете министров, где сидят все заинтересованные: и дорожные службы, и охотхозяйства, которые привлекаются к этой деятельности.

Ряд мероприятий в данной части выполняются, к примеру, любая реконструируемая автодорога республиканского значения сразу же приобретает для себя ограждение от диких животных. Разрабатывается и ряд других норм.

Госавтоинспекция выходила с инициативой, чтобы осуществить доступность для населения в вопросе охоты, с целью немного сократить поголовье. Прорабатываются разные варианты. Задействованы все субъекты и объекты, которые к этому причастны.

Может быть не в полной мере, потому что эти ДТП все равно имеют место быть, но одномоментно всю уличную дорожную сеть реконструировать не получится. Работа проводится планомерно.

Источник mlyn.by

Фото из открытых источников (иллюстрация)

Поделиться в соцсетях: