Прогноз погоды
Сб, 19 апреля 2025

Зарегистрировано 10 дорожно-транспортных происшествий на дорогах Кобринского района

15/10/2015

На территории Брестской области с 16 по 22 октября 2015 года проводится специальная операция «Пешеход»
Обстановка с безопасностью дорожного движения на территории области продолжает оставаться сложной. Наиболее травмируемой категорией участников дорожного движения, по-прежнему, являются - пешеходы.
Основная цель мероприятия – предупреждение дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов и велосипедистов, популяризация использования световозвращающих элементов и жилетов повышенной видимости в темное время суток.
За истекший период текущего года на дорогах Кобринского района с участием пешеходов зарегистрировано 10 дорожно-транспортных происшествий,
в результате которых 4 человека погибли и 6 получили ранения. В 3 случаях пешеходы находились в состоянии алкогольного опьянения.
Основными нарушениями пеших участников дорожного движения являются:
  • переход проезжей части в неустановленном месте или на запрещающий сигнал светофора;
  • не использование световозвращающих элементов в темное время суток при движении по краю проезжей части;
  • нахождение на дороге в состоянии опьянения.
Госавтоинспекция напоминает, что пешеход обязан при движении по краю проезжей части дороги в темное время суток обозначить себя световозвращающим элементом (п.17.1 ПДД), а также, при переходе проезжей части по пешеходному переходу убедиться в безопасности своего перехода (п.17.2 ПДД).
За нарушение Правил дорожного движения пешеход будет привлечен
к административной ответственности в виде предупреждения или штрафа
в размере от 1 до 3 базовых величин (ч.1 ст.18.23 КоАП Республики Беларусь).
За нарушение ПДД, совершенное в состоянии опьянения, штраф возрастает
от 3 до 5 базовых величин (ч.2 ст.18.23 КоАП Республики Беларусь).
Соблюдайте Правила дорожного движения!
ОГАИ ОВД Кобринского райисполкома

Поделиться в соцсетях:


Кобринский РОЧС приглашает на службу