Прогноз погоды
Ср, 25 июня 2025

Занятость – на контроле

20/08/2019

Оптимизация и следующее за ней сокращение рабочих мест – увы, неизбежная тенденция времени высоких технологий. Очередное заседание постоянно действующей комиссии по координации работы по содействию занятости населения под председательством Ивана Довжука прошло на базе филиала №113 ОАО «АСБ Беларусбанк», где несколько сотрудников получили уведомления о непродлении контракта.

 - Наниматели обязаны за 2 месяца до сокращения уведомлять службу занятости, - рассказывает заместитель начальника управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома – начальник отдела занятости населения Ирина Кузич. – Следует отметить, что ситуация не является уникальной именно для этого филиала – в настоящее время проводится реорганизация банковской системы, что подразумевает высвобождение определённого количества занятых в данной сфере.

Как отметил председатель районного Совета депутатов Иван Довжук, сокращение, безусловно, является стрессовой ситуацией, особенно если человек отработал на своём месте длительное время. Однако не следует падать духом. Сокращение – не приговор, и, возможно, именно это событие станет переломным этапом в жизни, который откроет новые перспективы и новые двери. В этот день с предложениями о работе в филиал пришли представители СООО «ПП Полесье», Кобринского Дворца культуры, Кобринского отдела Департамента охраны МВД Республики Беларусь, а также представители других организаций и служб района. Разумеется, не всегда получается сразу направить человека на работу по той же специальности и с высокой зарплатой - следует объективно оценивать ситуацию на рынке труда и свои возможности.

Получить полную и актуальную информацию о вакансиях, заявленных в службу занятости по республике, в том числе и предприятиями Кобринского района, можно на портале Государственной службы занятости населения Республики Беларусь gsz.gov.by. Также ознакомиться со списком имеющихся вакансий можно как в отделе занятости населения (г. Кобрин, ул. Суворова, 25, каб. 108), так и в постоянно действующей комиссии по координации работы по содействию занятости населения (г. Кобрин, пл. Ленина, 3, кабинет 101)

Дмитрий БЕЛОВ.

Фото Дмитрий Белов:

Работа постоянно действующей комиссии по координации работы по содействию занятости населения в филиале №113 ОАО «АСБ Беларусбанк».

Поделиться в соцсетях: