Открытая улыбка, добрый располагающий взгляд и внимательное отношение к каждому посетителю – уже полтора месяца филиал «Батчинская сельская библиотека» возглавляет жительница деревни Полятичи Марина Свидунович.
29 сентября, "Кобринский вестник"/ За сравнительно небольшое время она успела завоевать симпатии как руководства, так и местных жителей от мала до велика. Идем в гости!
– Можно сказать, что в профессию меня привела судьба. Дети появились на свет непросто, чтобы поставить на ноги, нужно было самостоятельно изучить большое количество литературы, – рассказывает Марина Николаевна. – А вскоре предложили работу в Батчинской сельской библиотеке. Признаться, думала долго, однако в итоге согласилась, о чем не жалею. Наверное, потому что очень люблю и книги, и детей.
Марина Свидунович уверена – несмотря на тотальную цифровизацию общества книги остаются надежным источником достоверных сведений, особенно в области истории. Разумеется, в Интернете сегодня можно найти многое, однако далеко не вся информация соответствует традиционным ценностям нашего общества.
Уверенно ориентироваться в этом море можно только имея прочную базу, которую, как и много десятилетий назад, формируют книги. Однако ценность библиотеки не тольков ее книжном фонде. Огромную часть рабочего времени занимают массовые мероприятия, в том числе направленные на сохранение культурного наследия, гражданско-патриотическое воспитание.
Так, ко Дню народного единства совместно с Батчинским Домом культуры был проведен патриотический час «Единая Беларусь». Учащимся Батчинской средней школы рассказали о любви к Родине, о важности формирования у молодежи высокой социальной позиции, гражданской ответственности и готовности защищать интересы своего государства.
Дети читали стихи о народе и истории страны, вниманию гостей была представлена книжная выставка «Беларусь объединяет».
Постоянно посещают библиотеку и дети Марины Николаевны – Никита и Анна. И не просто приходят сами, а приводят своих одноклассников, приобщая к чтению ближайшее окружение.
Не остается без внимания и старшее поколение – по субботам библиотекарь посещает жителей деревень сельсовета, индивидуально подбирает для каждого литературу. Главной наградой является искренняя благодарность, с которой встречают ее сельчане.
Важное место в жизни нашей собеседницы занимает творчество – Марина Свидунович поет в народном фольклорном коллективе «Литвинянка» Батчинского Дома культуры под руководством Владимира Шаблицкого. Артистическая деятельность не только приносит удовольствие, но и помогает ощутить уверенность в себе, является своеобразным стержнем и стимулом для развития.
Можно не сомневаться – с таким руководителем Батчинская сельская библиотека станет любимым местом досуга и настоящим центром культурного притяжения сельчан.
Дмитрий БЕЛОВ
Фото автора и из открытых источников (иллюстрация)
Поделиться в соцсетях: