Депутат Полина Василюк работала в округе.
16 октября, "Кобринский вестник"/ Депутат Палаты представителей Полина Василюк открыла неделю работы в округе проведением единого дня информирования в трудовом коллективе СПК "Восходящая заря". Центральной темой стали традиционные ценности белорусов: семья, общество и государство.

Как отметила Полина Михайловна, социальная ориентированность — особенность нашего государства, а концепция «Счастливая семья» входит в число приоритетов текущей пятилетки социально-экономического развития Беларуси.





Полина Василюк:
– Укреплять институт семьи, сохранять семейные ценности и бережно хранить и передавать традиции – значит правильно инвестировать в будущее! Сегодня быть родителями - самое главное достижение любого из нас. Это существенный вклад в развитие и суверенитет нашего государства. Не вызывает сомнений истина: в семье – сила любого общества и государства. Нам нужно ее беречь!
Также в этот день парламентарий провела мониторинг цен в магазине Кобринского райпо, посетила амбулаторию врача общей практики и детский сад, провела прямую телефонную линию и личный прием граждан. Наиболее актуальными стали вопросы, связанные с социальной справедливостью, пенсионным обеспечением, благоустройством, регулированием дорожного движения.


Во время каждого дня информирования, какой бы ни была его основная тематика, депутат встречается с молодежью. Сегодня такая встреча состоялась с учащимися Хидринской средней школы имени А. В. Лисковича. Парламентарий обсудила с ребятами роль семейных ценностей в нашем обществе.
Полина Василюк:
- С молодежью надо разговаривать, направлять их в конструктивное русло, привлекать к участию в различных мероприятиях. Это всегда работает и дает хороший эффект. Сегодня разобрали тему материнства, отцовства, охватив социальные, исторические и духовные аспекты.
Особое внимание уделили важной роли родительства в белорусском обществе, а также значению традиционных семейных ценностей. Объяснила молодежи, что рождение ребенка не является препятствием для личностного и карьерного роста, а наоборот, открывает новые возможности и даёт силы.
С учащимися Кобринского государственного профессионального колледжа сферы обслуживания встретились депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Полина Василюк, и председатель Брестской областной коллегии адвокатов Тамара Шатликова.
В открытой теплой обстановке был построен диалог с молодежью, в ходе которого обсудили традиционные семейные ценности, поделились видением ситуации в стране, а также услышали, чем сейчас живёт и интересуется наша молодежь.
Депутат Полина Василюк:

- Современная белорусская молодежь на самом деле полна конструктивных идей и планов, целеустремленности и смелых решений. Принцип движения вперёд хорошо помогает достигать успеха молодым людям в самых амбициозных проектах.
Нам сегодня очень важно поддерживать все начинания молодежи, направлять их и ориентировать. Для этого надо работать с ней, разговаривать на равных.
Тамара Шатликова затронула такие понятия, как гражданский брак и совместное проживание мужчины и женщины. Она призвала молодых людей заключать брак:
- Вы, конечно же, должны узнать друг друга поближе, но в итоге защитить себя законом, так как случаи в жизни бывают самые непредсказуемые.


В Год Белорусской женщины на встречу пригласили заслуженного учителя Республики Беларусь, Почетного гражданина Кобринского района Марию Клочкович, которая долгие годы руководила лицеем. Она вспомнила, как становилось на ноги тогда еще училище, каких специалистов готовило, как учреждению удалось пережить сложные времена.
Мария Николаевна пожелала учащимся беречь и уважать свою страну, родителей, педагогов.
- Вы сделали правильный выбор, здесь вы получите достойную профессию, которая обеспечит вам будущее, - подчеркнула бывший директор.
Гости также ознакомились с материально-технической базой учебного заведения и инновациями в подготовке специалистов.
Также парламентарий накануне Дня матери посетила Кобринскую детскую деревню.


Полина Василюк:
- В детской деревне работают люди, которые нашли свое призвание в том, чтобы отдавать свою частичку тепла тем, кто больше всего в этом нуждается. Дорогие женщины, трудясь много лет здесь. вы уже доказали, что достойны наивысших слов благодарности. Спасибо за ту миссию, которую вы несете.
Полина Михайловна приняла участие в торжественном открытии скульптурной композиции «Легенда о Буховичах».


- Гражданские инициативы объединяют людей, формируют доверие между органами местной власти и населением. Важно, что жители реализуют собственные проекты по благоустройству и улучшению населённого пункта. Учитывается локальный местный колорит и традиции. Такая форма социального партнёрства направлена на улучшение качества жизни людей и сплочение общества.
Вместе с председателем Брестского областного Совета депутатов Мариной Ковалевской депутат посетила как социальные объекты, так и ведущие производственные флагманы региона: Остромичский сельсовет, социальный пансионат «Никольский», Кобринский маслодельно-сыродельный завод и СООО «ПП Полесье».




В чем наша сила, энергия, смысл жизни? На эти и другие вопросы получили сегодня ответы девочки - учащиеся Кобринского государственного политехнического колледжа во время посещения Спасского женского монастыря и беседы с иереем Михаилом Паничевым, которые организовала для них депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Полина Василюк.


Полина Михайловна обратилась к учащимся:
- Патриотическое и гражданское воспитание имеет большое значение в воспитании, но не менее важна и духовная составляющая. Без духовности не будет и патриотизма. Подрастающее поколение должно знать святыни Кобринщины, а монастырь - одно из самых намоленных мест.


Иерей Михаил Паничев:
- Самое главное счастье человека – когда он в семье. Семья – это все. Здесь проходит вся его жизнь, сюда он приходи со скорбями и радостями. Скорби в ней уменьшаются, а радости увеличивается. Не бойтесь создавать семьи и рожать детей. Поставить в центре вашей жизни Бога и веру, они помогут справиться со всеми семейными трудностями.
Дмитрий БЕЛОВ, Елена БАКУН
Фото авторов, Павла ДМИТРИЕВА и Алены КУКСЮК
Поделиться в соцсетях: