Прогноз погоды
Вс, 20 апреля 2025

Разумные затраты на энергоресурсы в КУМПП ЖКХ «Кобринское ЖКХ»

09/12/2020

Что помогает нам в холодное время года ощущать домашний уют? Конечно же, тепло. 

КУМПП ЖКХ «Кобринское ЖКХ» на постоянной основе проводит работу по снижению затрат на энергоресурсы. Как сработали в этом направлении в текущем году, рассказывает директор предприятия Сергей Елец:

- На нашем балансе находится 48 котельных, 35 из которых газовых, остальные 13 на твёрдом топливе. Суммарная мощность источников теплоснабжения 160,7 МВт, в котельных установлено 125  котлов. Общая протяженность тепловых сетей составляет 152,3 км.

В целях снижения потерь тепловой энергии работниками ЖКХ ежегодно выполняется перекладка тепловых сетей предызолированными трубами.

В текущем году было заменено 10,6 км тепловых сетей при задании 8 км. Всего переложено 124,9 км тепловых сетей.

- Аварийная и диспетчерская службы ЖКХ работают круглосуточно. Конечно, случаются всякие ситуации, но мы всегда стараемся всё устранить оперативно, – делится Сергей Петрович. - Так, в этом году наши работники устраняли аварии на тепловых сетях - порыв на сильфонном компенсаторе по улице Дзержинского, 37, порыв в тепловой камере (треснула задвижка) по улице Парковой, 2/1, порыв трубопровода в агрогородке Новосёлки.

В этом году, как и всегда, до начала отопительного периода были проведены испытания оборудования котельных и тепловых сетей, профилактический ремонт оборудования котельных и  центральных тепловых пунктов.

В этом году к началу отопительного сезона было заготовлено 12,7 тыс. м3 дров, 15,3 тыс. м3 щепы. Увеличить использование местных видов топлива – одно из приоритетных направлений энергосбережения. Ещё в декабре прошлого года в Кобрине была введена в эксплуатацию котельная №50 по улице Советской, 109 мощностью 12 МВт, где используем  дрова и щепу, что позволило значительно снизить расход природного газа. Планируется строительство котельной мощностью 18 МВт на местных видах топлива по улице Дзержинского в Кобрине.

В целях снижения себестоимости теплоэнергии были выполнены работы по реконструкции котельной №17 в агрогородке Дивин с установкой котлов на местных видах топлива, по замене устаревших котлов в котельной №26 в деревне Верхолесье на газовые котлы с передачей данных на удаленный диспетчерский пункт. Ведутся работы по замене устаревших котлов в школьной котельной  в агрогородке Городец на газовые котлы также с передачей данных на удалённый диспетчерский пункт. Кроме того, проводится модернизация топочной в агрогородке Лука также с передачей данных на удаленный диспетчерский пункт. В 2021 году планируется реконструкция котельных в деревнях Рынки и Запруды с установкой электрических котлов.

ЖКХ проводит модернизацию и с целью снизить затраты электроэнергии.

В нынешнем году по улице Ленина в Кобрине было заменено больше 100 светильников, предназначенных для освещения дорог, прилегающих к ним территорий и переходов, других открытых пространств.Новые светодиодные фонари помогают снизить не только энергозатраты на освещение, но и сделать транспортное и пешеходное движение значительно безопаснее за счет качества света -  светодиодные светильники производят яркий белый свет, их срок службы рассчитан на длительное время эксплуатации - более 50000 часов.

Также немаловажное место в экономии энергоресурсов занимает ремонт жилфонда. В нынешнем году был выполнен капитальный ремонт дома №39 по улице Первомайской, домов №№ 121, 119 по улице Советской. Завершается капитальный ремонт дома №40 по улице Трудовой.

Записала Людмила ПАШКОВИЧ.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при  наличии гиперссылки

 

Поделиться в соцсетях:


Кобринский РОЧС приглашает на службу